Оглавление

  1. Об этом сайте
  2. OnLine HTML Editor
  3. Конвертер стихов в HTML-код
  4. Пессимизатор текста

Об этом сайте

Данный сайт создан с широким применением технологий JavaScript и без какого-либо серверного программирования. Все коды оптимизированы под минимальный расход трафика и максимальную скорость загрузки (при условии, что в браузере включено кеширование страниц).

Подробней о технологиях: На данном сайте применена технология клиентской СУБД, которая, фактически, реализуется в скрипте /js/lib/libmenu.js. Содержимым базы данных является подробная информация о структуре и контенте данного сайта. Находится она в скрипте /js/left.js. Таким образом, вся эта информация загружается только один раз при входе на сайт и в дальнейшем считывается из браузерного кеша, а по сети качается только контент страницы.

При каждом открытии страниц на основе этих (однократно загруженных) данных формируются следующие элементы страницы:

  1. Заголовок страницы (тег <TITLE> в разделе <HEAD>)
  2. Связи с другими страницами ресурса (теги <LINK> в разделе <HEAD>)
  3. Главное меню - в левом верхнем углу
  4. Локатор (поисковик клиентского уровня по заголовкам) - в левом верхнем углу под меню
  5. Кнопки быстрой навигации ("Вперёд", "Назад", "В начало", "В конец", "Наверх") - вверху страницы
  6. Фотогаллереи (пока не доделаны)
  7. Списковые страницы (напр., "Библиотека -> Проза") - полностью весь контент включая заголовок, подразделы и таблицу ссылок
  8. Карта воздушного пространства (полностью клиентская карта сайта - открывается без запросов на сервер)

Соответственно, большинство списковых страниц универсальны для всего раздела (напр. список произведений какого-либо автора в разделе "Проза"), а отображаемая ими информация определяется идентификатором, передаваемым через параметр. То есть, если ваш браузер понимает разницу между серверным скриптом с параметрами и html-файлом с параметрами, то при переходе от одного автора к другому повторной загрузки этой страницы из сети вообще не произойдёт.

Вы можете использовать у себя на сайте любой скрипт из папки /js/lib/ как подгружая его с данного ресурса, так и скопировав его на ваш ресурс. В последнем случае не допускается удаление из них копирайтов (в случае правок - просто допишите туда свой копирайт). Предложения по доработке и улучшению скриптов, а также отчёты о найденных глюках также принимаются (см. "Связаться с диспетчером")

Итак, вот содержимое папки /js/lib/:

libclock.js - Часы (см. в левом верхнем углу экрана)
libcookies.js - Класс для удобной обработки Cookies
libhtmleditor.js - OnLine HTML Editor
libmenu.js - Реализация СУБД и системы клиентской навигации
libphoto.js - Классы для создания фотогаллерей
libsearch.js - Класс для удобной обработки строки параметров запроса
libskins.js - Класс - переключатель скинов
libwether.js - Класс для работы с прогнозом погоды

Также при разработке сайта использовался фикс для MSIE 6, позволяющий использовать в данном браузере альфа-канал PNG-графики.
Вот этот фикс: /js/fix/DD_belatedPNG_0.0.8a.js

[Наверх]

OnLine HTML Editor

Данный проект создан мной исключительно по приколу - в ходе исследований возможностей html/js. Однако, если вы пишете странички на html "вручную" (как я), этот редактор может оказаться очень полезным. Работает просто: в основном поле пишем или накидываем из шаблонов HTML-код страницы, после чего жмём "Просмотр" (открывает только что написанный вами код в новом окне). Редактор содержит шаблоны подавляющего большинства html-тегов, поле выбора цвета (содержит только т.н. "безопасные" web-цвета) и большую таблицу спецсимволов (строилась под "Оперу" - соответственно, в других браузерах некоторые символы могут не отображаться). Вот и всё. В конце останется только перекопипастить созданный код в html-файл.

Открыть OnLine HTML Editor

[Наверх]

Конвертер стихов в HTML-код

Данный прибамбас изначально был создан для заполнения раздела "Поэзия" этого сайта, однако, по мере его развития, решено было его вынести "в народ" (т.е. сюда :) ). Итак, работает он следующим образом:

Преобразование работает следующим образом:

Открыть конвертер

[Наверх]

Пессимизатор текста

Предназначен для максимального осложнения (полного предотвращения) текстового поиска по вашей HTML-странице путём замены части русских букв аналогичными по написанию английскими. После применения данного прибамбаса внешне текст ничем не отличается от исходного, но корректно проиндексировать его большинство поисковых систем не сможет. Написан по приколу, автором на практике пока нигде не применялся.
Пользоваться им очень просто: в текстовую область слева ввести исходный текст, нажать кнопку "Преобразовать" - и в правой части появится результат.

Открыть пессимизатор

[Наверх]

Hosted by uCoz