Мария Алёшечкина

Я лечу по белу свету

Написано на конкурс в Заповеднике сказок ( rualev.livejournal.com)

На столе стоит темная, с золотыми буквами и бордовой этикеткой бутылка «Шираза». За окном весна. Я это чувствую, даже если окно закрыто. Я не пью вина, мне оно не нужно – бутылка чужая и она запечатана. Весна наступила бурно, и меня тянет кинуться бежать куда-то по городским джунглям, как Маугли (и я бегу).

Вижу все словно сквозь золотую, текучую, прозрачную, густую, колышущуюся дымку, и вдруг она спадает и перед глазами материализуется банка земляничного варенья, на этикетке нарисованы большие синие клубники в мелких белых точечках. Я сижу у подруги (Ариельки), ем варенье, и неожиданно, ни с того, ни с сего, как это случается после долгой зимы, я прихожу в неописуемый восторг – и от синих ягод на этикетке, и от пальмы в кадке (а может, не пальмы…) - вдруг всеми шестью чувствами понимаю, что все это невероятно прекрасно, смеюсь и танцую без музыки… И Ариелька смеется со мной.

На следующий день весна неожиданно кончается. Я просыпаюсь у Ариельки, вижу низкое, похожее на одеяло небо, сажусь у окна (белый, в черных пылинках подоконник)… и вдруг налетают столбы снега! Их несет и несет ветром, и земля мгновенно становится белой. Я тихо плачу у окна, и Ариелька меня утешает. В одном из снежных столбов несется желтый воздушный шарик, и мы едва успеваем открыть окно, чтобы впустить его… Тут вьюга прекращается так же внезапно, как и налетела. Земля больше не белая, а терракотовая, оранжево-коричневая (здесь глинистая почва, смотри-ка!). И от здания школы, находящейся напротив Ариелькиного дома, бежит собака. Я гляжу на нее и, хотя всю зиму считалась человеком спокойным и уравновешенным, снова плачу – но уже от умиления.

– Ты чего? - не понимает Ариелька.

А тем временем весна начинает возвращаться, вон она, на горизонте, прошла и белые кудри ее по ветру летят за ней… И я ничего толком не могу объяснить (несколько секунд умиление переполняет меня), а только всхлипываю и говорю:

– Собака бежит…

Ариелька берет с кухонного стола (серого, в белых хаотических жилках) желтый шарик. А на нем, оказывается, фломастером сделаны надписи. И мы читаем вместе:

«17 июня», «Миша», «Я лечу по белу свету».

– Это что же он, с 17 июня летит? - говорит Ариелька. И я пожимаю плечами.

– А может, он летит в 17 июня, - говорю я.

– Ну, скоро уж, - отвечает Ариелька.

И мы открываем окно и выпускаем шарик по имени Миша на свободу. В весну.

Hosted by uCoz