Мария Алёшечкина

Рыжие сосны

(рассказ)

В доме отдыха «Рыжие сосны» ужин в половине седьмого. Входя в столовую с огромной зеленой сумкой через плечо и некрашеной улыбкой до ушей она чувствует себя – почти Кармен (ага, ни больше, ни меньше). Украдкой шарит взглядом по залу (все лица в тумане, лишь одно четкое) – находит его. А он уже нашел ее, но не смотрит в ту сторону. Она ставит на поднос компот, котлеты и все прочее. Ага, он сидит с ее знакомыми – значит, можно и нужно присоединиться…

– Можно выпить чаю из твоего стакана? - обращается она к нему за общим столом.

– Можно, - отвечает он (кто бы сомневался). - Тебе все можно, Диночка.

То ли от того, что эти слова сказаны от чистого сердца, то ли просто они оказались «в тему», но Дина Кротова их никогда не забудет. Никогда. В жизни все мы совершаем ошибки, не всегда удается заслужить чью-то любовь (да можно ли вообще ее заслужить?) или чье-то признание, но Дина-то знает теперь, что ей – все простительно, потому что ей – все можно, потому что она – Диночка.

На концерте в летнем театре «Рыжих сосен» она сидит между ним и своей новой подругой. Он держит ее руки в своих (вечер прохладный), а подружка рисует для нее дракона – красивого, совсем не опасного и даже не настоящего, с длинными завитыми ресницами… Рисует специально для нее. А он держит ее ручки бережно… Становится тепло.

И это не важно, чем все кончится. Ну да, она хотела бы остаться жить в «Рыжих соснах» навсегда, то есть, вообще навсегда, но через неделю надо уезжать. Все это останется в ее сердце и изменит ее жизнь – это существо с гнутыми ресницами на листе бумаги, эти бордовые кресла амфитеатром и ощущение, что губы у тебя как рубин, а глаза – как изумруды, и кожа – мрамор… Пудра на самом деле, но разве это имеет значение, речь ведь не об этом… Совсем, совсем не об этом.

Hosted by uCoz