Мария Алёшечкина

Глупые умности

(быль)

Написано на конкурс в Заповеднике сказок ( rualev.livejournal.com)

Лена глядела на ворону, скакавшую по подоконнику школьного окна, и усиленно грызла авторучку. Такое случалось с Леной только в минуты напряженной работы мысли – в остальное время девочка предпочитала ручке шоколад или пельмени.

Было от чего впасть в задумчивость! Анна Сигизмундовна дала задание придумать предложение со словом иностранного происхождения, вошедшим в русский язык не ранее, чем 50 лет назад. Да, тут было над чем поразмыслить… После некоторого колебания Лена подняла руку.

– А можно два предложения?

– Можно, - кивнула АЭС (как еще ласково за глаза называли Анну Сигизмундовну).

– А четыре? - спросила Лена после двухминутной паузы. В классе послышались смешки.

– Да хоть двадцать, - милостиво разрешила АЭС.

Лена кивнула и начала энергично, свесив язык влево, записывать остатками ручки то, что продиктовало ей вдохновение.

Вечером АЭС сидела в кафе с кавалером и решила совместить приятное с полезным – пока несут мясо по-французски, проверить пару тетрадей.

Открыв тетрадь Лены, АЭС ахнула.

– Нет, ты только послушай, это ж уму непостижимо! - воскликнула Анна Сигизмундовна и принялась читать вслух: - «Солнце светило как-то по-особенному ярко и радостно, прямо-таки антикризисно! На улицу, по которой ночью промчалась пыльная буря, вышли антикризисные поливальные машины. Я проснулась и, захотев чего-нибудь вкусненького, решила сделать антикризисный бутерброд: с маслом, сыром, колбасой, зеленью… Все это я, правда, запивала обыкновенным чаем, но зато у меня был антикризисный план на день: поскольку это было в субботу, я решила пойти в магазин и купить скакалку. Перед эти я видела в метро объявление: «Спецпредложение!!! Антикризисные скакалки!!!». Оно висела рядом с рекламой антикризисных чайников и антикризисных суперкроватей, но все это мне пока не было нужно. Я попросила у папы немного антикризисных денег и…»

– Нет, это уму непостижимо! - снова воскликнула АЭС и, не дочитав выполненное Леной задание, шмякнула очки об стол.

– Надо же, какие умные глупости! Или глупые умности, как лучше? - вытирая слезы, выступившие от смеха, заметил кавалер.

– Да она же просто поиздевалась надо мной, - сказал раскрасневшаяся АЭС.

Но кавалер заверил учительницу, что никто и не думал над нею издеваться, и что он, кавалер, лично видел в метро рекламу антикризисных чайников и даже предложил АЭС вместе проехаться до той станции, когда у педагога будет время.

– Что ж, придется завтра антикризисный урок проводить, - вздохнула АЭС и поставила Лене четверку: все же встречались в предложениях ученицы стилистические и грамматические ошибки.

Hosted by uCoz