Мария Алёшечкина

Как я повидала Австралию

Написано на конкурс в Заповеднике сказок ( rualev.livejournal.com)

То лето выдалось жарким. Звезды по ночам обжигали так, что приходилось спать лицом в подушку, а занавесить окно было нельзя, потому что воздух и без того был стоячий и раскаленный. Говорят, жулики резали его на куски и продавали на рынке (возле проспекта Калинина) как богемский хрусталь. Кажется, их задумка была не оригинальной: сейчас у меня такое впечатление, что я где-то уже читала об этом, но где – не могу вспомнить…

Днем с крыш капало. Это текла расплавленная черепица. Над крышами до вечера реяли миражи (белые дворцы среди зеленых оазисов). А я от чего-то очень полюбила фильм-сказку «После дождичка в четверг» (и только позже я поняла, что все дело было в названии), песню про непогоду из фильма «Мэри Поппинс» и ту картину Марии Башкирцевой, где девушка под зонтиком.

Словом, было очень жарко. И вот в один из таких дней я полулежала в кресле на балконе, пила из бокала компот и смотрела вниз на улицу. И тут в самом начале улицы появился Таинственный Незнакомец.

Стоп! Кто это из вас сказал мне: «Не умеешь врать, так и не ври»? Ну ладно… Положим, ничего таинственного в этом незнакомце не было. Просто мужчина в белой рубашке и с догом на поводке. Но ведь так хочется тайн и приключений! И вот я уже мчусь по лестнице… нет, уже даже по улице, в конце которой только что скрылся мой незнакомец! А его дог как раз заворачивал за угол.

Я пошла за ними, делая вид, что иду вовсе не за ними, а так, гуляю. Я была уверена, что это незнакомец приведет меня к какой-нибудь тайне! Мы прошли мимо автостоянки, на которой прозрачное марево безмолвно колебалось над раскаленными машинами (а какого цвета были эти машины – сказать невозможно, потому что в каждой из них диким блеском отражалось солнце). Потом мы прошли под деревьями, бросавшими на размякший асфальт горячую тень, и вышли на проспект.

«А вот кому хрусталь, богемский хрусталь!» - орал кто-то хитрым и лживым голосом, и я догадалась, что рынок рядом. Сказать по правде, к тому моменту я уже мало что видела кроме таинственной спины незнакомца, потому что вокруг меня сгущался солнечный туман. А может, это была уже спина совсем другого незнакомца… «Кап-кап», - капало где-то, и я подумала, что, может, начался дождь, хотя догадывалась, что это просто черепица.

Неожиданно я поняла, то мой взгляд что-то притянуло как магнитом и цепко держит, и я потеряла спину незнакомца из виду. Затем я осознала, на что смотрю – это была реклама чистой питьевой воды. А потом стакан на рекламном щите наполнился золотым туманом, и домой меня отвезли на какой-то полурасплавленной маршрутке, но я это знаю уже только по рассказам.

Когда я пришла в себя, был пасмурный день; но прежде, чем вспомнить, как меня зовут, я встала, задернула все шторы в доме и уползла с подушкой в туалет, где не было окон. Когда село солнце, мне стало хорошо. Я лежала и светилась ярко-желтым в темноте, от меня к окну тянулись длинные золотые лучи – так из меня выходило солнце.

На этом жара закончилась, но не закончилась наша история про Таинственного Незнакомца. Я быстро поправилась и стала выходить на улицу (в огромной с цветочками панамке и с бутылочкой минералки). Приближался сезон дождей.

В то утро я сидела на балконе и наблюдала, как вокруг становится все чернее и чернее, а на востоке полыхают беззвучные молнии. Молнии становились все длиннее. Их несло в нашу сторону ветром. Когда я подумала об этом, мне вспомнилась одна история: когда я была совсем маленькая, то сделала для себя вывод, что ветер возникает от того, что раскачиваются деревья, но взрослые пытались убедить меня, что все обстоит прямо наоборот. Тогда я решила проверить: вышла во двор и стала раскачивать деревцо (кажется, недавно посаженный платан). И что вы думаете? Поднялся ветер! Правда, вы скажете, что он бы итак поднялся. Может быть. А может, то деревцо было особое. Итак, гроза приближалась.

Я спокойно сидела, развалившись, в кресле и пила из бокала компот, как вдруг удар грома раздался одновременно со вспышкой молнии, да так громко, что я решила, что началось землетрясение, и выронила бокал из рук. А в свете молнии я увидела в начале улицы Таинственного Незнакомца! Надо ли говорить, что, быстрей, чем раскат грома повторился, я бежала по лужам в ту сторону, куда скрылись незнакомец и его дог? Дождь начался с мороси, но быстро усилился, на асфальте изумленными глазами стали расширяться лужи. Я еле видела спину незнакомца за частоколом струй. Мы миновали автостоянку, где машины были одинаково мокрыми и серыми, прошли под деревьями, которые дождь, кажется, пробивал абсолютно насквозь, и вышли на проспект.

«А вот кому древесина? Древесина кому?» - раздался двуличный и лживый голос, и я поняла, что рядом базар. Это было последнее, что я услышала перед тем, как звуки города исчезли (не считая непрерывного шума дождя, который, конечно, слышался и после слов о древесине). Дождь еще усилился и стал похож на джунгли, в которых некому было прорубить просеку, и я заблудилась.

Я плутала по дождливым джунглям неделю, питаясь дождливыми кокосами и дождливой земляникой, а один раз на меня чуть не напал дождливый тигр, но я успела быстренько влезть на дождливую пальму. Оттуда, с верхушки дождливой пальмы, я увидела, в какую сторону кончается дождь, и, двигаясь туда, быстро вышла к своему дому. И увидела, что асфальт уже просох.

…Теперь у меня смутное ощущение, что я уже в какой-то книге читала о скитаниях в чаще дождя. Если кто-то вспомнит название и автора той книги и сообщит мне – буду рада узнать, как зовут собрата по пережитому и прочесть, как это выглядело с его точки зрения…

Но мы отвлеклись. Похоже, погода начинала меняться. Поднимался нешуточный ветер. Это было как раз тогда, когда я, отдыхая после невероятных приключений, сидела на балконе в кресле-качалке и пила из бокала компот. Я глянула на крону ближайшего ко мне тополя – по ней прошла дрожь предчувствия великих событий. Я смутно вспомнила, что перед ветреной погодой должен быть красный закат. Перед моими глазами встало небо вчерашнего вечера, и я подумала, что все обойдется: красного заката не было. Был какой-то кирпично-малиново-пунцово-рубиновый, но это ж разве… Тут порывом ветра у меня из рук вырвало бокал, и когда я встала, чтоб его поднять, то увидела на улице Таинственного Незнакомца! Его волосы развевались по ветру, а у дога развевался по ветру хвост. Надо ли говорить, что, не выдержав этого зрелища, я тут же выбежала на улицу?

А на улице я увидела вот что. Машины парили в полуметре над стоянкой. Деревья парили в полуметре над асфальтом. «А вот кому….?!» - донеслось с базара. Но что они пытались впарить доверчивым покупателям на этот раз, я не расслышала, потому что взлетела.

Там, где я летела, урагана не было – он стался внизу. Я видела волны моря, которые ветер гнал так быстро, что они не успевали соблюдать очередность и накатывали на берег по две и по три сразу. А потом я увидела Австралию. Там, внизу, росли эвкалипты, которые не отбрасывают тени, и на них сидели мишки коала, которые плачут, если их кто-то обидит, и даже не пытаются защищаться. В тени истекали медом янтарные гроздья, и чья-то моторная лодка под зеленым парусом плыла вниз по Дарлингу или Муррею. А потом я стала снижаться. Я летела все ниже, но не просто вниз, а как-то вниз и влево, и в итоге я опустилась возле своего дома.

Таинственный незнакомец стоял прямо передо мной и смотрел на меня.

– Здравствуй, девочка, - сказал он. – Все никак не удается с тобой познакомиться. Я твой новый сосед снизу. Закртукин Петр Феофанович.

Я повернулась и пошла домой.

С тех по я еще очень много раз сидела на балконе в кресле качалке и пила сок из бокала, и за окном то лил дождь, то светило солнце, то дул ветер… Петр Феофанович Закруткин гулял со своим догом Мулей в любую погоду, но при виде их я больше не выбегала вниз. И ничуть не жалела о том, что дни моих приключений остались позади; ведь тайна незнакомца в итоге была раскрыта, а значит, все было не зря и закончилось счастливо.

Hosted by uCoz