Мария Алёшечкина

Невероятные приключения бомжа Васи

Написано на конкурс в Заповеднике сказок ( rualev.livejournal.com)

Бомжа Васю мы встретили возле Казанского вокзала, когда только что вернулись из очередного турпохода. Олег нес палатку и спальные мешки, на мне тоже был рюкзак со всякой всячиной.

– Закурить не найдется? - спросил бомж Вася.

– Не курим.

– А переночевать у вас можно? - спросил бомж Вася. Я поглядела ему в глаза и увидела, что они совершенно неадекватные. И ничего не ответила.

– Маша, Маша! - послышались тут крики у меня за спиной. Я оглянулась и увидела Катю Белку. Я не в силах передать всю глубину моего уважения к Белке: мать шестерых детей, она еще ухитряется содержать (в прекрасных условиях!) два десятка попугаев, трех собак разных пород и одну гусеницу в банке. А муж у нее и вовсе - атомщик!.. Или ядерщик?.. Одним словом, при виде Кати Белки я немедленно расплылась в улыбке невероятной ширины и сказала:

– Привет, Катя!

– Здравствуй, Вася! - неожиданно ответила она, и я вдруг поняла, что Катя обращается к бомжу.

– Закурить не найдется, Белка? - прохрипел тот как ни в чем ни бывало.

– Из турпохода? Молодцы! - бодро вещала Катя, протягивая бомжу горящую зажигалку. - А мы тоже собираемся через месяц… Ну, пока!

Мы с Олегом поглядели вслед Белке, а потом снова повернулись к бомжу. Вася курил и смотрел по-прежнему неадекватно.

– Ночевать, говоришь, негде? - сказал Олег. - У нас, в принципе, можно…

***

Бомж Вася, помимо никотина, любил еще клубнику в шоколаде (как я), кофе по-турецки и роман "Джейн Эйр" (мне больше нравится "Лолита"). Пока мы с бомжом запивали шоколадную клубнику турецким кофе и с жаром обсуждали достоинства и недостатки джейн-эйровских экранизаций, из ванной вышел Олег и заявил, что уже два часа ночи и он идет спать. Тут и я спохватилась, что пора бы. Бомжу Васе постелили на диване (он, впрочем, особого желания ложиться спать не изъявил - хотя и не протестовал). И выключили свет. Да-да, было два часа ночи, уже наступило 31 мая, и это была роковая ночь - но мы не знали о последнем обстоятельстве, а потому просто выключили свет.

***

Сквозь сон я (а как потом выяснилось, и Олег тоже) слышали, как бомж Вася пошел в ванную (она у нас совмещенная с туалетом), но никто из нас двоих не помнил, чтобы наш гость вернулся обратно (может, мы просто крепко заснули?). Утром первым встал Олег и обнаружил, что бомж Вася все еще в ванной - его ветхая одежонка валялась возле расстеленного дивана, грязная обувь бомжа стояла в коридоре. На кухне никого не было.

Подождав столько, сколько требовали приличия, Олег постучал в ванную, потом заглянул: там горел свет и никого не было.

Стало ясно: курящий бомж, скорее всего, на лестничной клетке. Но почему он ушел туда босиком? И откуда взял ключи, чтобы открыть двери, уж не из наших карманов ли… - да позвольте, еще и закрыл дверь снаружи… Тут выяснилось, что все ключи на месте - никто их из квартиры не выносил, никто не лазил ни по чьим карманам. На лестничной клетке никого не было.

Бомж Вася пропал, причем самым загадочным и бесследным образом.

***

Ближе к вечеру начались звонки. Первой позвонила Белка.

– Алло, Олег, - сказала она, - куда от вас бомж Вася пошел? Тут его партнер по бизнесу ищет, передаю ему трубку.

– Кто-кто? - переспросил Олег.

– Здравствуйте, - сказал очень вежливый голос. - Говорят, вы видели Васю последними. Не подскажете ли…

Выяснилось, что бомж Вася как раз устроился на работу в какое-то открывающееся экзотическое кафе - внешность у Васи была крайне экзотическая (а ведь и вправду! Я и не заметила…). То есть, он даже еще не устроился туда - был бомж Вася принципиальным противником трудоустройства - но его очень уговаривали.

Мы объяснил Васиному бизнес-партнеру, что Вася исчез. На том конце - нет, не провода, конечно (какой у мобилы провод…), но, вероятно, на том конце Москвы - воцарилось молчание.

– Понятно, - сказали там и дали отбой.

***

Утром позвонила девушка.

– Алло, - сказало в моей трубке сексапильное контральто. Когда я ответила, возникла короткая пауза, словно мой голос неприятно поразил неведомую собеседницу.

– А Васю можно?

– Исчез он.

– Как исчез?

– Бесследно.

Снова пауза. И вдруг девушка заплакала.

– Не надо, что вы… - расстроилась я. А она уже что-то говорила сквозь слезы…

Выяснилось, что они познакомились в опере.

– Как в опере?… В какой опере?…

"Кармен", кажется - она не помнит. Это была совершенно невероятная встреча. Едва только он поглядел на нее (я вспомнила неадекватные глаза бомжа, но тактично промолчала)… едва посмотрел, она вдруг поняла, для чего живет на свете, все, все поняла (цитирую ее почти дословно). Потом они гуляли, много разговаривали…

Рассказ девушки так взволновал меня, что я не могла заснуть всю следующую ночь, вспоминая каждое слово… У них оказалось много общего - ей тоже было негде жить, она тоже любила "Джейн Эйр".. И также яростно протестовала против устройства на постоянную работу…

Под утро я все же забылась сном, и увидела почему-то искристые синие тучи, пальмы, белую пену… И маленького серого котенка. Он заговорил со мной человеческим голосом.

– В ментовку на вас настучали, - сказал котенок. - Утром придут вас забирать. Думают, пришили вы бомжа Васю. Но вы не бойтесь - никто вас никуда не заберет. Все образуется…

И тут в мире искристых туч и серого котенка раздался смутный, но громкий шум из нашей реальности. Это звонили в дверь.

***

Милиционер глядел на нас с Олегом очень задумчиво.

– Пропал, значит, а вещички вам оставил? - смакуя слова, проговорил незванный гость, сделав ударение на слове "вам".

– Да, - сказал Олег, уже теряя терпение. - Если бы мы укокошили бомжа, стали бы мы вам про вещички рассказывать?

– Укокошили бомжа? - переспросил милиционер, проницательно щурясь.

– Да мы его пальцем не трогали! - несколько повышенным тоном ответил Олег (уже не в первый раз, надо сказать).

– А вот кричать не стоит, - чувствуя свое превосходство, протянул представитель порядка. - Попрошу пройти со мной… До разъяснения.

И он неспеша поднялся. Сердце у меня забилось чуть ниже, чем положено, я вспомнила фильм "Бангкок Хилтон" и рассказы про какие-то подвалы под Лубянкой. Тут затряслась моя мобила, поставленная на время разговора с милиционером (по его настоянию) на беззвучный режим.

– Алло, - дрогнувшим голосом сказала я.

– Алло, алло, он нашелся! - закричало мне в ухо сексапильное контральто. - Он звонил сейчас!… Из Зимбабвы… Он там… - уже растерянно закончила возлюбленная бомжа.

– Бомж нашелся, - мрачно сказала я, сбрасывая. - Он в Зимбабве.

– Где?.. - спросил милиционер.

***

Как бомж Вася в ту ночь оказался в Зимбабве - это навсегда останется одной из самых больших загадок в истории человечества. Многие до сих пор не верят - считают, что это просто городская легенда. Да и я бы не поверила, не случись это в моей ванной! Сам Вася рассказывает, что встал под утро по малой нужде, включил в ванной свет, глянул в зеркало - а там пляж, пена морская… Он глаза выпучил, стал озираться, а кругом пальмы, пальмы…

– Я офигел, - признается Вася. Теперь он больше не бомж, а очень уважаемый в Зимбабве философ и мистик. Что ж, нет пророка в своем отечестве - зато в чужих они нарасхват.

Вася остался в Зимбабве, и возлюбленную свою к себе перевез (у него теперь денег куры не клюют - его труды издаются и уже переведены на все африканские языки). Я приходила провожать ее в аэропорт. Она оказалась брюнеткой высокого роста - никогда бы не подумала, что у нее не было определенного места жительства. Бизнес-партнер Васи тоже приходил ее провожать. Говорят, это он на нас в милиция настучал (да и сам он этого не отрицает). Кафе он все-таки открыл и нанял для колорита какого-то ассирийца с глазами разного цвета.

И Белка провожать приходила. У нее скоро родится седьмой ребенок, и попугаи плодятся, как кролики, а прямо пропорционально этому продолжает расти и мое к ней уважение.

Любовь Васи и Вероники (так зовут бездомную красавицу - вернее, теперь уже не бездомную) и впрямь стала городской легендой. Даже областные поэты пишут стихи об этой роковой страсти, один из режиссеров снял фильм, а экскурсоводы водят приезжих по местам встреч влюбленных: Казанский вокзал, знаменитая опера, Третьякова, далее восемь парков и две помойки.

Hosted by uCoz