Мария Алёшечкина

Дасморк

(быль)

Оказывается, в носу существует целая культура со своими достижениями, яркими личностями и смелыми идеями. Возможно, наука в носу тоже существует (и даже наверняка) – но это учеными пока точно не установлено.

Повторимся, носовая культура достаточно разнообразна и своеобразна. Описать ее человеческим языком не представляется никакой возможности. Это все дается нам лишь на уровне смутных ощущений, иногда, в полусне…

Кстати. Как, возможно, помнят читатели, еще ведь философ Успенский сказал, что у каждого органа, будь то рука или печень, существует собственное сознание и мировосприятие, которое совсем не похоже на мировосприятие мозга и которое нельзя отразить в известных нам образах (том такой-то, страница такая-то – точно уже не помню).

Кроме того, что нос густо населен творческими и неординарными личностями, у него существует своя целостная сущность, которая в свою очередь делится на две сущности – мужскую и женскую (некоторые полагают, что мужская – справа, а женская – слева, но это ошибка, по крайней мере, когда речь идет о носе). Они, составляя единое целое, почти никак не пересекаются, а просто, независимо друг от друга, занимаются взаимодополнением. Если вы не понимаете, что значит «заниматься взаимодополнением независимо друг от друга» - даже не пытайтесь понять. Иначе в вашем сознании могут начаться необратимые изменения, и ваше мировосприятие станет точь-в-точь как у носа.

Итак, вернемся к его мужской и женской сущности. Если вы вспомните картину Сальвадора Дали «Венера и моряк» (возможно, что я не помню точно, как она называется, но на ней изображены именно Венера и моряк), вы получите некоторое представление о том, как сосуществуют и чем являются две носовые сущности.

В носу есть даже свое Зазеркалье, не говоря уж о единорогах – которых, может, потому никто давненько уже и не видел, что они прячутся именно там и никогда не выходят наружу.

В заключение сего серьезного научного труда, относящегося, впрочем, скорее к литературе больших идей, можно привести мнение знаменитого ученого-носоведа профессора Веснушкина, который еще в прошлом веке сказал: «Как много еще загадочного и неизведанного, если вдуматься, скрывает в себе нос!» (за точность цитаты не ручаюсь, но общий смысл именно такой).

Или можно закончить словами японского поэта Носё, жившего в ? веке:

Шелестит болото камышами

И молчит горами темнота.

Жалко, что нельзя дышать ушами –

Это наша слабая черта.

Hosted by uCoz