Мария Алёшечкина

Эбепекекс

Написано на конкурс в Заповеднике сказок ( rualev.livejournal.com)

Чай разлился по столу, одеяло испачкалось в варенье, один тапок куда-то безнадежно пропал - было такое ощущение, как-будто в квартире образовался Бермудский треугольник. Все диски с мультиками были пересмотрены, кубики валялись по комнатам, кот, чудом спасшийся бегством, дремал на шкафу. Возле дивана отдыхали лыжные палки - следы самого настоящего, но неоконченного мушкетерского сражения. Я, подперев щеку, вяло наблюдала, как Аринка на полу раскручивает родительский будильник. Согласившись посидеть до вечера с подругиной маленькой дочкой, я, кажется, сама не знала, что творила.

– Слушай, - охрипшим за день голосом устало осведомилась я, - ты уже когда-нибудь угомонишься?

– Не-а, - ответила занятая Аринка, не отрываясь от работы.

Тогда я взяла с полки первую попавшуюся книгу и, решив плюнуть на все, погрузилась в чтение.

Это оказались сказки. Кажется, народное творчество каких-то африканских племен, а может, наоборот, нечто российское и современное - точно не помню. Сюжет тоже в голове не задержался: он был изначально сильно разбавлен мыслями о том, что скажут Аринкины родители, когда, наконец, вернутся. Но вдруг один абзац почему-то привлек мое внимание - так, словно был написан более крупным шрифтом, чем остальные. В абзаце говорилось: "И тогда он подошел к дереву и, коснувшись ствола три раза, сказал: "ЭБЕПЕКЕКС!"; - и увидел весь мир вокруг глазами дерева. Новый, удивительный мир открылся ему…"; Я отложила книгу и уставилась в пространство перед собой. Раздался грохот - Аринка, оказывается, покончила с будильником и лезла на шкаф за котом. Я подошла к ней и три раза шлепнув ее по мягкому месту воскликнула:

– ЭБЕПЕКЕКС!

Аринка немедленно заревела и одновременно разразился трелью дверной звонок - подруга с мужем наконец-то вернулись.

Домой я шла пешком через дворы. Неожиданно удивительная вещь привлекла мое внимание - на пне возле какого-то подъезда росли совершенно невероятные ромашки. Я подошла к ним, внимательно осмотрела, оторвала листочек, понюхала и положила в карман. После этого я зачем-то спустилась в подземный переход - понимаете, там было до невозможности интересно! С потолка капал ацетон (ну, а что еще это могло быть, если пахло, как моя жидкость для снятия лака?). Когда я вышла на поверхность, то увидела, что разгорелся настоящий рыцарский турнир - деревья сражались друг с другом на рапирах! Стоял такой великолепный, романтический звон! А под одним из дубов - ах, вы не поверите!- сидел самый настоящий, жемчужно серый, живой, глазастый котище! Я, конечно, не медля ни секунды, кинулась к нему. Он - от меня! Еле успела схватить его за кончик хвоста, но тот проскользнул между пальцами! Кот стал карабкаться на дерево. Я некоторое время глядела на него, обходя ствол вокруг, а потом - была не была! - рванула следом!

Когда приехала пожарная машина, мы с котом сидели на верхних ветках дуба и ревели на два голоса.

Hosted by uCoz