Мария Алёшечкина

Эрвин и Пироженка

Написано на конкурс в Заповеднике сказок ( zapovednik-2005.livejournal.com)

(сказка)

Эрвин – кот изысканного дымчатого цвета, британской породы, имел истинно аристократические вкусы. Например, он любил пирожное, настоящее, с кремом. Но доставалось оно ему, увы, крайне редко. Однажды ему повезло – Наташа забыла на столе целую тарелку с пирожными и убежала смотреть телевизор. Эрвин не спеша, с достоинством взобрался на стол (он знал, что Наташа не скоро от телика оторвется) и уже собрался было съесть крайнее пирожное, как вдруг кто-то тоненько ойкнул прямо у него под ухом, и Эрвин у видел рядом с собой парящую в воздухе малюсенькую девушку в розовом платьице и со странной прической, чем-то напоминающей крем.

– Ой! – повторила она. – Я фея Пироженка, не ешь меня, и я исполню три твоих желания.

Эрвин задумался.

– Ладно, – сказал он, спрыгивая со стола. – Не буду есть тебя. Сделай тогда так, чтоб я мог наконец добраться до этих вон… – и он кивнул в сторону золотых рыбок в аквариуме. – А то надоели, плавают без конца…

Тут же возникла удобная золотая лестница от пола до верхушки аквариума.

– Круто… – восхитился кот. Направился к лестнице и вдруг остановился. Теперь, когда рыбы стали такими доступными, они, пожалуй, выглядели гораздо менее привлекательно, чем раньше… Да что там – совершенно не привлекательно.

– Нет, – сказал он, возвращаясь обратно. – А сделай лучше, чтоб до них никогда нельзя было добраться.

– Хорошо, – сказал фея. – Не хочешь – не надо.

– Как это не хочу?! – запротестовал Эрвин. – Какой же я после этого кот, если не хочу добраться до рыб?! А ты лучше сделай так, чтоб, не смотря на то, что я очень хочу до них добраться – сделать это было бы ну просто нереально!

– Хорошо, – сказала Пироженка. – Давай уже второе желание.

– Второе, второе… – забормотал кот. – Придумал! Чтоб меня кормили круглосуточно! И вкусно!

– Да ты же толстый станешь, как шар, не сможешь двигаться!

– А чтоб и кормили, и при этом я еще и не стал толстым!

– Тогда у тебя должны быть глисты!

– А чтоб и кормили, и толстым и не стал, и чтоб при этом глистов не было!

– Да в принципе-то, конечно, все можно, – сказал фея Пироженка. – Вот только не надоест ли тебе жрать двадцать четыре часа в сутки? Ни поспать, ни на рыбок поохотиться…

Кот задумался.

– Ты не умничай, – сказал он наконец. – Главное, сделай, чтоб еда всегда в миске была вкусная, а уже что с ней дальше делать – я сам разберусь.

– Хорошо, – сказал Пироженка.

– А третье желание…

– Кстати, не хочется ли тебе самому воплотить что-нибудь из своих желаний? А я бы дала тебе все возможности, – сказала Пироженка.

– Нет, – твердо ответил Эрвин. – Совершенно не хочется.

– Честный ответ, – саркастически заметила Пироженка.

– Хочу, чтобы Мишка перестал приставать ко мне и за хвост хватать… и вообще пореже бы маячил тут… Отвлекся бы, увлекся бы чем-нибудь другим что ли…

– Это уже и без меня у тебя сбудется, – сказала Пироженка. – Мишке купили комп новый, гораздо более навороченный. Наташа с Гришей компьютер пока прячут, но завтра уже достанут и подарят. Вот могла бы тебе этого не говорить и сделать вид, что исполняю твое желание. Зацени мою честность. Или глупость…

– Ценю, – сказал кот. И вдруг морда его приобрела мечтательное выражение. – Тогда… тогда хочу кошку! Ту, рыжую…

– Будет, – коротко сказала Пироженка и растаяла в воздухе.

***

– Бедненький котик, голодный, – говорила Наташка, добавляя в миску Эрвину еще осетрины. – Такой худенький…

Последнее время ее одолевала невероятная жалость к коту и ей хотелось все время его чем-то покормить, что она и делала.

– Сколько его ни кормлю, а он ничуть не поправляется, – вздохнула Наташа. – Может, у него глисты?

– Да нет у него никаких глистов, здоровый, как лошадь, – откликнулся Мишка из соседней комнаты, где он день и ночь сидел за монитором нового компьютера.

Эрвин лежал возле аквариума, с хищным видом следил за недоступными золотыми рыбками и при этом с удовольствием вспоминал свидание с рыжей кошкой. И строил планы.

«А когда Наташа в следующий раз пирожное принесет», – думал Эрвин, – «я загадаю… загадаю, чтоб мне… уметь играть на арфе! Ну, а чего б еще такого пожелать? Желать-то нечего, все, в принципе, итак есть уже… Но чего-то все-таки хочется… Чего-то неуловимого такого… Вот поймаю фею Пироженку, и загадаю желание – пусть она скажет, как же это называется – то, чего мне хочется… Или лучше нет. Не так. Загадаю, чтоб в доме завелись мыши! Да, и никогда не выводились… не переводились… Да, это великолепная мысль…»

Между тем Эрвин не заметил, как заснул. И увидел он во сне фею Пироженку.

Во сне она жила на кондитерской фабрике и всего у нее там было вдоволь (кстати, наяву дело обстояло точно также), и ей даже иногда становилось скучно. Тогда она пряталась в пирожные, ждала, чтоб кто-нибудь начал их есть, и тут вылетала и исполняла три его желания. Но при этом она устраивала все так, чтобы эти желания были добрыми, хорошими. Без членовредительства, словом. Она была Добрая Фея Пироженка. Да и ведь те, кто любит пирожные с кремом, чаще всего не имеют никаких злых желаний.

Но сама Пироженка не могла ничего желать – просто потому, что не успевала: стоило ей только сказать мысленно – даже не слово «Желаю…», а только «Жела…» или иногда лишь «Же…» – как ее пожелание, не успев еще толком зародиться, было уже исполнено. «Как хорошо», – думала она, кода летела к себе на фабрику после встречи с Эрвином, – «что на свете есть коты: котам всегда чего-то хочется… пусть даже порою чего-то неуловимого…»

Hosted by uCoz