Мария Алёшечкина

Квокус попал под дождь

Написано на конкурс в Заповеднике сказок ( zapovednik-2005.livejournal.com)

(сказка)

Дожди на планете Хлюп не были редкостью, но все же на этот раз ливень застал Квокуса врасплох.

Все начиналось безобидно: несколько редких капель, небольшие темные облачка – Квокус решил, что вполне может отправиться домой пешком. Он шел с работы (Квокус трудился на метеорологической станции – угадывал погоду, хоть получалось не всегда, или точнее – иногда получалось). От станции до уютного, теплого дома было не так уж далеко, а дождь едва накрапывал. И потом – вокруг летали бабочки. А, как известно, если бабочки летают под дождем – значит, он не перейдет в бурный ливень и не продлится долго. Такая примета. Отсюда и название таких легких, скоротечных дождей – «крылатые» или «бабочковы дожди».

Но что-то пошло не так. Дождь вдруг хлынул с такой силой, что вода, казалось, шипела, касаясь твердой, каменистой почвы. Временами трудно было понять – дождь это или град, и, очевидно, несколько градин все же упало, потому что они проделали дыры в зонтике Квокуса. И что самое поразительное – бабочки, как ни в чем не бывало, продолжали порхать под струями этого ливня – да что там, настоящего водопада! Одна бабочка даже села Квокусу на нос. Это было неприятно – бабочка была мокрая. Но Квокус, решив покориться неизбежному, принял и бабочку со смирением. Сам он сидел на холмике, поросшем жухлой травой, а вокруг него все прибывала вода.

Дождь усиливался. «Хорошо хоть не метеоритный», – мрачно подумал Квокус. А где-то, совсем недалеко, был его уютный, теплый домик, там можно залезть под большой клетчатый плед, устроившись поближе к камину (да, на планете Хлюп тоже есть клетчатые пледы и камины, но только не такие, как на Земле)… «И зачем я пошел домой пешком?!» – спрашивал себя Квокус. – «Почему просто не воспользовался тарелкой – дешевым и удобным общественным транспортом?! Ну что ж – ты, горожанин, помнится, хотел общения с природой – ты его получил… Попал, так сказать, в самую гущу природы…»

Наконец (Квокус даже не поверил своим глазам!), дождь начал стихать. На небе, в просвете между тучами, проступила гигантская Алая планета, охваченная тремя кольцами. Алая была ближайшей планетой к дождливому Хлюпу и занимала чуть ли не треть небосвода. Тучи таяли. Небо после дождя, как всегда, стало головокружительно-ярким, желто-красно-зеленым, с еще более яркими ниточками-прожилками тех же цветов. Квокус вздохнул и закрыл зонт. Он заметил, что бабочки продолжают порхать над каменистой почвой, как и во время дождя. «Паталогия. Природная аномалия», – решил Квокус, вспоминая, как они кружились под отвесным ливнем. – «Да уж, экология на Хлюпе в последнее время… увы и ах». И он зашагал домой.

Только тут он заметил, что бабочка все еще сидит у него на носу. Он даже немного испугался. Она слегка шевелила крылышками, но не собиралась улетать. Квокус не знал, что и думать. Постоял. Сморщил длинный нос. Бабочка не сдвинулась с места. И Квокус… пошел домой.

Дома он завернулся в большой клетчатый плед возле камина, осторожно, чтоб не задеть бабочку. И заснул.

Он не знал, что на самом деле эта бабочка – вовсе не с планеты Хлюп. Она – с Земли. Однажды несколько не в меру любознательных бабочек с этой далекой планеты пустились в путь через межзвездное пространство. Людям без космических кораблей летать в Космос мешает (на самом-то деле) лишь уверенность в том, что это невозможно. А у бабочек, разумеется, такой уверенности не было – они ведь не учились ни в школе, ни в университете, и почти ничего не знали о Космосе. То есть, почти ничего из того, что знают люди.

Долго пришлось бабочкам махать крылышками, прежде, чем они добрались до планеты Хлюп. Наконец, они были у цели, и тут начался дождь. Бабочки, преодолевшие безвоздушное пространство, все были выпачканы в звездной пыли, и теперь радостно порхали под струями дождя – который был на самом деле далеко не таким сильным, как знакомые им земные ливни, да и состоял вовсе не из земной воды, а из какой-то инопланетной субстанции, которая летуньям была явно полезна. И одна из них уселась Квокусу на нос. Просто она очень устала и решила поспать. А потом и Квокус заснул – под теплым пледом, возле камина…

И ему приснилось, словно он летит через безвоздушное пространство на далекую зелено-голубую звезду, всю покрытую невиданными цветами… Дело в том, что именно так выглядит Земля для жителей дождливой планеты Хлюп.

Hosted by uCoz