Мария Алёшечкина

«Ты – лягушка!»

Написано на конкурс в Заповеднике сказок ( rualev.livejournal.com)

Я возвращалась из Финляндии через Питер. Понимаю, что с лягушками это вяжется мало, и многие справедливо потребуют ответа: причем тут Финляндия? почему вдруг Питер? Но такова историческая правда. Выставку лягушек я увидела именно в Питере, приехав туда из Финляндии.

С этой выставки все и началось. С тех самых пор нет для меня дороже и роднее на свете зверя, чем лягушка.

Я стала их коллекционировать. Нет, не подумайте плохого: я не выходила из дому с двустволкой, чтобы потом повесить над камином лягушачью шкурку и гордиться перед гостями. Все было гораздо проще и гуманнее. Я, вдохновленная выставкой, стала покупать пластмассовые и стеклянные лягушачьи фигурки, изображения квакушек на бумаге и даже надувных резиновых жаб… Одна такая будущая царевна сидит у меня дома, нежно смотрит на входящих и говорит: «Кисс ми! Ай нид лав!». Ну как ее после этого не любить, правда?

С тех пор, как я купила ее, прошло много лет, и теперь могу смело и скромно заявить: я знаю о лягушках так много, что могу даже утверждать, что не знаю о них почти ничего. Когда-то (старожилы «Заповедника», может, еще помнят) я писала целый трактат о сепульках. Теперь я готова поведать мировой общественности (в кратце) всю известную мне правду о лягушках.

Каких только лягушек нет на свете! Есть такие маленькие, что на вашей ладони их уместится штук 20, а есть настолько огромные, что могут проглотить вас целиком (если очень проголодаются). Некоторые лягушки умеют говорить человеческим голосом, а другие так похожи на людей, что отличить их от представителей хомы сапиенса практически невозможно! Только наметанный глаз распознает такую лягушку. Узнав ее, вы можете смело подойти к человекоподбному существу и сказать ему:

– Ты – лягушка!

И вы не встретите никакой негативной реакции, а только радостный смех («Надо же, угадал!»).

Так вот, однажды весенним днем встречается мне на улице такая человекоподбная лягушка. Я подхожу к ней (вернее, к нему) и смело говорю (глаз-то наметан):

– Ты – лягушка!

И он ну смеяться! А потом, хохоча, тычет в меня своим лягушачьим пальцем и еле выговаривает от смеха:

– С-сама т-ты… лягушка!!!

И так смешно мне стало, что еле-еле добралась до дома от хохота!! Хохотала я, наверное, часа два.

…А потом вдруг крепко задумалась.s

Hosted by uCoz