Мария Алёшечкина

Сказать мухоморам «нет»

(сказка)

Анька по кличке Зеленая Морда мирно сидит у домашнего очага и жарит мухоморчики. За окном смеркается, хотя из-за густых еловых веток в комнате итак всегда полутемно. Домик стоит в чаще густого-густого леса.

Мобильник здесь почти не ловит, про Wi-Fi никто и не слыхивал, а вместо телевизора, который долгими осенними вечерами смотрят горожане, Анька Зеленая Морда, съев десяток-другой мухоморов, наблюдает всякие занятные глюки. Анька Зеленая Морда – не человек, она – зеленый дракон, и мухоморы ей вреда не приносят.

Глюки бывают разные – это, как говорится, что покажут. Пару раз слезливые мелодрамы были (про вампиров), иногда – боевики с кровищей, а чаще всего – мистические триллеры и ужастики.

Достали Аньку Зеленую Морду эти мистические ужастики. Слышала она, что есть такая штука – DVD, с ее помощью можно сутками мелодрамы с хеппи-ендами смотреть, и никакие не глюки – а действие, происходящее в реальности. Вот только много нехорошего говорит про DVD Леший (который мухоморы – по сходной цене – лесным жителям продает). Говорит, DVD привыкание вызывает. Так и будешь всю жизнь в экран пялиться, не отрываясь, все десять тысяч лет: оглянешься – а молодость-то прошла… А мухоморы – они, как известно, у драконов не вызывают привыкания.

Анька, впрочем, подумывает, не сказать ли все-таки мухоморам «нет». В ноябре Зеленая Морда выходит замуж и переезжает на вершину высоченной горы, настоящего потухшего вулкана. Там у суженого и мобильная связь в ажуре, и ноут-бук, и интернет скоростной. Может, и испробует там Анька Зеленая Морда то самое опасное и коварное DVD. Решится – и испробует. Говорят, фильм такой есть – «Рабыня Изаура». Плющит и колбасит от него неподецки.

Hosted by uCoz