Мария Алёшечкина

…И радуги лучистые объятья…

Написано на конкурс в Заповеднике сказок ( rualev.livejournal.com)

Дед Мороз был какой-то странный. Даже попугай, увидев его, раскрыл клюв от удивления (правда, промолчал). Я тоже промолчала. И Миша. И мама с папой. Главное было, чтоб гость понравился Иринке – для нее-то его, собственно, и звали. Принес подарок в золотистом мешочке, песенку спел – Иринка была в восторге! - все заняло менее получаса. А кода он ушел, Миша позвал меня в прихожую:

– Глянь, Санта-Клаус шапку забыл!

И вправду, красный мягкий колпачок, украшенный белым ненастоящим мехом, висел на вешалке.

– Глянь, - снова сказал Миша, - на нем написано что-то…

Мы склонились над шапкой, которую он держал в руках… «С новым го…» - прочли мы, и в другом месте: «дом – полная ча…» и еще: «Шарапов! Я сказал ша…»

– Фигня, - резюмировал Миша. Судя по его жесту, он хотел закинуть колпак обратно на вешалку, но, подумав секунду, надел его и пошел, посвистывая и сунув руки в карманы, на кухню – оттуда донесся звук открываемой дверцы холодильника… Потом я видела, как Миша в красном колпаке смотрел что-то по ДВД-шнику… За мной заехал Вася, мы двинули на вечеринку и домой я вернулась только под утро. Уже все спали, кроме Миши, который сидел в кресле и выпучив глаза глядел на колпак, лежащий у него на коленях.

Нет, ну ты это видела? - выдохнул он и протянул мне странный головной убор. Я недоуменно глянула на красную ткань… И прочла на ней: «И белым снегом падали цветы, и небо…»

– Ты написал что ли? - спросила я. Бессонная ночь сказывалась, я плохо соображала.

– Оно само, - прошептал Миша. - Это стих. Я его недосочинил еще.

– Какой стих? - спросила я и снова уставилась на шапку. До меня начало медленно что-то доходить… «И ветер, полный звезд…» - значилось на шапке. - «И радуги лучистые объятья…»

– Радуги лучистые объятья – бррр, ну ты даешь Мишка, - пробормотала я.

– А ты не читай! - неожиданно вспылил он. - Это ведь еще не законченный стих! Вот надень сама шапку да посиди в ней часок!

Я надела. Присела в соседнее кресло. Через секунду я уже спала и мне снился какой-то корабль… Проснулась я за полдень и сразу вспомнила про странную шапку. Она была все еще на мне. Я сняла ее и жадно глянула на теплую алую ткань… Она была вся испещрена знаками американских долларов. Я не могла допустить, чтобы Мишка это увидел, и надела шапку на пробегавшую мимо Иринку.

***

Вечером мы вместе с Мишей разглядывали странные фигуры, отпечатанные на красной ткани.

– Иринка… - позвал Миш, - а это что такое?

Сестренка подбежала, взобралась ко мне на колени и посмотрела на круг-не круг, квадрат-не квадрат…

– Самолетик! - неожиданно заявила она и понеслась дальше.

– Да, Сальвадор Дали отдыхает, - почесывая голову пробормотал Мишка. - А что, интересно все-таки, у тебя было нарисовано? Или написано? А?

– Ага, - отрезала я. Неожиданно мне вы голову пришла блестящая идея - Слушай, а давай…

Мишка понял меня без слов и наши взгляды устремились в сторону клетки с попугаем. Он безмятежно чистил перья и думал при этом – сейчас узнаем о чем…

Но тут раздался звонок в дверь, голоса родителей, чужой, но смутно знакомый голос, обрывки произносимых им фраз («Шапку вчера забыл…», «Извините за беспокойство…»).

– А я видела, Иринка таскала! - воскликнула мама. - Иринка! - мама заглянула в комнату – Ой, да вот же она!

Я протянула маме чудо-шапку – а что мне оставалось? Из прихожей раздались смутные, удаляющиеся дедморозовы благодарности, дверь захлопнулась.

Ночью я лежала без сна (поскольку перед этим дрыхла, как уже было сказано выше, фактически до полудня) и думала, что сияющие – или как их там – объятия радуги – это еще ничего… А вот знак доллара повсюду и в таком количестве… это… да… хоть бы Мишка не узнал. С этой мыслью я и – не заметила как – заснула.

Hosted by uCoz