Мария Алёшечкина

Великая разноцветная революция

Написано на конкурс в Заповеднике сказок ( zapovednik-2005.livejournal.com)

(сказка)

Когда Саня увидел Аню, первое, что он сделал – пришел в Огромный Восторг. Как выглядела Аня – об этом история умалчивает (ну и ладно).

В состоянии Огромного Восторга Саня пребывал целую неделю, причем все это время он совершенно не спал и ничего не ел, но не замечал этого. Все окружающее он видел как будто в золотом тумане, но при этом необыкновенно ясно. На восьмые сутки Саня все-таки заснул.

Ему приснился разноцветный дирижабль, на котором плыл по воздуху какой-то великий дирижер. А когда Саня проснулся, то он вдруг четко понял, что может ВСЕ. То есть вот так – АБСОЛЮТНО ВСЕ.

Свое неожиданно обретенное всемогущество Саня использовал весьма странным образом. Он зачем-то изменил все цвета в мире. Зачем он такое совершил – Саня никогда в последствие не мог объяснить. Но небо теперь во всем мире было зеленым, трава и листья – фиолетовыми, реки и моря – золотыми, и даже воробьи и голуби летали по улицам и ходили по асфальту теперь раскрашенные не хуже жар-птиц. Словом, произошло нечто несусветное.

Что тут началось, какой поднялся переполох! Причину разноцветной революции выяснили очень быстро, и к Сане начали приходить негодующие и недовольные.

Первым пришел экономист с графиками и схемами. Он как дважды два доказывал, что Саня сделал глупость, и что раз уж свалилось на Саню ни с того ни с сего абсолютное всемогущество, так использовать этот дар нужно было разумно, для подъема экономики страны, повышения надоев и пр.

Потом пришел человек в черной рясе. «Сын мой», – сказал он, – «Покайся, ты находишься в заблуждении». Далее человек как дважды два доказывал, что чудеса так не делаются, и что вообще правильные чудеса должны быть совершенно не такими.

Потом пришел художественный критик. «Безвкусица», – сказал он. – «Ошибка и недоразумение. Раз уж меняете цвета, не могли что ли выбрать изысканные, пастельные оттенки? Ваш выбор свидетельствует о низкой художественной культуре!».

А Саня на все это только блаженно улыбался и кивал головой в знак согласия, так как все еще пребывал в Огромном Восторге. Между тем последствия Великой разноцветной революции давали о себе знать. Во всем мире стремительно закрывались больницы, так как больные, увидев из окна зеленое небо и фиолетовую траву, от изумления выздоравливали, а слепые прозревали специально для того, чтобы видеть такое чудо.

В каком-то мегаполисе миллиардер, желающий жить в гармонии с природой, решил кардинально изменить свой стиль жизни – раз уж все вокруг так переменилось. Он заселил в свой особняк обитавших поблизости бомжей, а сам оделся в лохмотья и пустился странствовать. Правда, на некотором расстоянии за ним повсюду следовали его телохранители и грузовик с провизией высшего качества.

…Ну и, разумеется, Ане все происходящее очень понравилось. А это, конечно, самое главное.

Hosted by uCoz