Мария Алёшечкина

Шестилапочка

Написано на конкурс в Заповеднике сказок ( rualev.livejournal.com)

Шестилапочка любит мечтать. Все мы с детства знаем, что мечтать - не вредно, но Шестилапочка мечтает с пользой. Дело в том, что при мечтании она широко открывает синие глаза и клюв (да, и клюв тоже синий), и над головой у нее поднимается красивое сиреневое облачко. И вылетает в окно.

Только не подумайте, что Шестилапочка курит! Напротив, она табака на дух не переносит! Так, приходит к ней однажды в гости Астраглаз (не подумайте, что это был Остроглаз - он приходил в другой день). Так вот, приходит Астраглаз - и сразу, как всегда, за сигареты! Шестилапочка терпела-терпела, а потом и говорит:

– А не пошли бы вы покурить на балкон?

Вышел Астраглаз на балкон, вытащил сигарету, глянул вниз… А там по шоссе яшмоноги шуршат. Глянул Астраглаз вправо - там изумрудень колышется. Глянул влево - там сапфирица зыбится. Тогда, уже догадываясь, что увидит, Астраглаз посмотрел вверх. И точно - все небо над городом заполонили пестроперы! И тут откуда ни возьмись появился Читатель.

– Ну что за муру вы пишете! - сказал Читатель и исчез.

А Астраглаз бросил сигарету и вошел в комнату. И увидел, что Шестилапочка спит. Ей пришло в голову, что она, возможно, обидела Астраглаза, и от расстройства она заснула. И вот она спит, и снится ей Эл-Мириан. А что это такое и как оно выглядит - мы не знаем. Ведь даже ребенок понимает, что заглянуть к Шестилапочке в сон нам никак невозможно.

Hosted by uCoz