Мария Алёшечкина

Сороконожка

В туалете серьезного, прошедшего евроремонт учреждения жила сороконожка. Она не знала, красиво это или не красиво – жить в туалете: ей было там комфортно и сыро, потому она в нем и жила. А сама она была красива.

Может, это и не сороконожка была. Ножки у нее были как железная решетка у стоячего вентилятора. Огромные ноги и особенно усы впереди - двухцветные. Они позволяли насекомому ощупывать пространство далеко впереди и позади себя. Тело тоже было черно-белым, как у небольшой гусеницы. Выглядело скорее твердым, чем мягким – вероятно, таким и было. Настоящая военная машина.

Все же по сравнению с человеком сороконожка была маленькой и, следовательно, хрупкой, но, однако, не настолько маленькой – благодаря ножкам – чтобы не попадаться под руку (скорее под ногу) или на глаза. Однако Бог хранил сороконожку и давал ей избегать опасностей.

Однажды сороконожка решила что-то изменить в своей жизни. А вы думали – только одним людям свойственно желание перемен? В одну из ночей – для безопасности насекомого в него было заложено желание передвигаться по ночам – сороконожка по стене выползла из туалета и оказалась с наружной стороны здания, на улице. Была жаркая летняя ночь, окна были раскрыты настежь, и сороконожка не поняла, что покинула здание. По внешней стене офиса она сползала вниз, пока не очутилась в траве. Оттуда она проникла в подвал (где впоследствии и осталась). В подвале было сыро – даже лучше, чем в туалете – но не было света. А зачем сороконожке свет. Она же не мотылек.

Hosted by uCoz