Мария Алёшечкина

Проклятие кота Васьки

(сказка)

«Ну ничего, я могу и прямо из бутылочки…»

Так думал серый, невероятно пушистый кот, вытаскивая из горлышка глиняной бутылки, валявшейся на паркетном полу, какую-то пеструю тряпку. Последняя никак не хотела вылезать, хотя кот крепко вцепился в нее зубами и уперся, выпустив когти, задними лапами в паркет, а передними — в бутылку. Он шипел и вертел головой. Тряпка, однако, по-прежнему не желала вылезать наружу до конца. Чтобы объяснить эту странную, непонятную, даже немного дикую ситуацию, необходимо вкратце рассказать историю серого, невероятно пушистого кота.

Родился он в 2009 году в небольшом поселке Широконосово. Его назвали Васькой. В поселке среди уютных стареньких двухэтажек прошло его детство — он был веселым и здоровым котенком, ничем почти не отличавшимся от других своих собратьев. Кроме одного тайного кошачьего порока. Этот порок зародился в нем под влиянием неизвестных нам обстоятельств, но с годами обрел над Васькой огромную власть, которой серый пушистый кот практически не мог, да и не смел противиться.

Как только закрывалась за хозяином дверь квартиры и Васька оставался дома один, он воровато крался по комнатам, нюхал в углах и под кроватями и наконец находил то, что ему было нужно, то, с чем мало что на свете может сравниться — НОСКИ! Замечательные, великолепные, длинные или короткие, мохнатые или гладкие, цветные или просто черные — они были всегда, в любом обличии ему милы. Он хватал зубами драгоценную находку и, со смаком чавкая, никуда не торопясь, начинал жевать найденный носок.

Не раз приходилось Ваське страдать за свою тайную страсть. Не раз бил его хозяин тапком (что, может, и не особенно больно, но крайне неприятно, так как ударяет прямо по самолюбию). А однажды с Васькой даже чуть не случилась настоящая беда: он съел в тот день особенно большой и вкусный носок и кота пришлось отвезти в больницу. К счастью, все закончилось для Васьки очень хорошо.

Словом, ничто не могло отвадить Ваську от носков. Хозяин в итоге научился прятать носки так, что Васька их больше не находил, но кот продолжал, однако, тосковать по вкусу носков и не раз снились ему после мясного или молочного обеда длинные полосатые гольфы хозяйского сыночка или даже капроновые чулки жены хозяина (которые тоже от него прятали). Но вот однажды ситуация неожиданно изменилась.

В тот день хозяин пришел домой с бутылкой.

– С бутылкой на порог не пущу! – сказала жена.

– Балда, там вкусный напиток, щербет называется. Я сейчас у таджиков каких-то купил, – добродушно сказал хозяин. И тогда жена пустила его домой.

Бутылку сразу не открыли, а решили подождать какого-нибудь праздника и поставили на пол на кухне, под столом. И вот, среди ночи, бродя по квартире, кот почувствовал что-то… Что-то хорошо знакомое… Он подкрался к бутылке… Точно. Бутылка пахла чистыми, толстыми шерстяными носками. Васька заурчал, заходил вокруг бутылки… А потом, коротко и решительно сказав «Мя!», набросился на нее.

Не спрашивайте, как он ухитрился вытащить пробку, но вскоре бутылка была открыта. Носки действительно оказались внутри. Кот ухватился за них зубами… И тут внезапно по всей квартире разнесся громкий то ли визг, то ли писк — не разобрать. В считанные секунды вся семья была поднята на ноги, все были на кухне. На глазах у домочадцев кот дернул пеструю ткань сильнее, и вдруг из бутылки словно бы вывалился и завис в воздухе маленький, невероятно смуглый человечек в чалме и пестрых шерстяных носках!!

– Джинн, джинн! – закричал хозяйский сынок. – Мама, папа, это же джинн!!!!

А человечек, потеряв в борьбе носок, взвился под потолок, и неожиданно молниеносно спикировал оттуда на кота, выхватил носок из его пасти!! Через секунду джинн был уже на подоконнике.

– Чтоб тебе век не есть носков!!! Мерзкое отродье!!! – разгневанно выкрикнул он оттуда, а потом вдруг вырос до потолка, превратился в дым и… растаял…

Повисла тишина. Васька еще покрутил головой, глядя в потолок, словно бы искал улетевшую муху, а потом разочарованно свернулся в клубок.

Кстати, надо сказать, проклятие джинна сбылось — больше Ваське ни разу в жизни (а жил он очень долго) не доводилось отведать носков.

А в кувшине, к слову, никакого "вкусного напитка" под названием "щербет" – не оказалось.

Hosted by uCoz