Мария Алёшечкина

Юля и Желток

(быль, написанная для Заповедника сказок, а именно для вот этого: http://rualev.livejournal.com/693328.html)

Когда Юле было семь лет, она познакомилась с одним попугаем.

В то лето разноцветные стрекозы мелькали над блестящей травой и останавливались лишь на секунду, чтобы заглянуть Юле в глаза. Заборы оплетала повилика. Дорожки покрывала красновато-рыжая пыль, а в сады буйно зеленели. Юля приехала в гости к бабушке, и вот там-то и встретилась с попугаем.

Его звали Желток, потому что животик у него был лимонно-желтый. Он сразу очень понравился Юле и почему-то показался похожим на котенка. Но когда она узнала его поближе, то решила, что бабушке стоило назвать его не Желтком, а Злодеем Злодеичем!

У Желтка была нехорошая привычка: он любил приземлиться на пол недалеко от ваших ног, наскочить на вас с разбегу и больно цапнуть!! Кроме того, Желток обожал громко орать по утрам, как только первый луч солнца покажется над дальними садами. Желток обкусывал верхние края обоев и с удовольствием ел комнатные растения. Когда все садились за стол, он лез к вам прямо в тарелку, а если там был суп (но только не горячий) – то попугай мог запросто в нем искупаться. И это еще не полный перечень того, что каждый день измысливал и вытворял Желток.

Не смотря на все перечисленное, зловредный попугай продолжал Юле очень нравиться. К слову сказать, девочка впервые жила в одной квартире – с настоящей птицей! Но надо ли говорить, что все-таки Желток вызывал у Юли и достаточно неоднозначные, сложные чувства? Ведь она теперь была в постоянном страхе, что вот сейчас на нее напрыгнут и цапнут за ногу! Просыпаться приходилось в пять утра (правда, потом Юля опять засыпала), а каждый завтрак, обед и ужин превращался в… словом, трудно даже описать, во что.

Однажды девочка пришла с прогулки и увидела, что попугай очень занят: он ходил по дивану и что-то самозабвенно из него выкусывал. Тогда Юля взяла в кухне маленькое пестренькое полотенце и, подкравшись к птице, быстро накрыла ее! Неожиданно оказавшись в темноте, попугай совершенно растерялся. Так сделала бы любая дневная птица, если б очутилась на его месте. Юля осторожно взяла Желтка (в полотенце) обеими руками и побежала к бабушке, похвастаться своей победой.

По пути она с удивлением поняла, что Желток на самом деле гораздо меньше размером, чем ей раньше казалось, и что вообще, словом, он какой-то маленький, легенький, слабенький…

Бабушка, увидев попугая, пойманного в полотенце, отреагировала странно. Вместо того, чтоб похвалить Юлю, победившую опасную и коварную птицу, бабушка воскликнула:

– Ну-ка отпусти его немедленно! Как тебе не стыдно!

И Юле вдруг стало стыдно. Она отпустила попугая, который моментально взлетел на шкаф и стал там возмущенно чистить перья. А Юля стояла с полотенцем в руках, под бабушкиным укоризненным взглядом, и чувствовала, что краснеет.

Надо сказать, после этого случая Желток не сделал никаких выводов и ни сколько не изменился. Он продолжал исподтишка кусать людей за ноги, лезть в тарелки, обгрызать обои… Но Юля никогда больше не боялась его и, уж конечно, не пыталась взять над ним верх.

В последствии Юле встречались и люди, которые вели себя почти как Желток. Но когда она начинала возмущаться, негодовать, или даже – бояться, ей вдруг вспоминались шустрые стрекозы, сады, красно-рыжие дорожки ее детства и маленькая беспомощная птичка под полотенцем. Желток, кстати, кажется, и сейчас еще живет у Юлиной бабушки – обкусывает обои, ест комнатные растения, орет по утрам и чувствует себя абсолютно счастливым.

Hosted by uCoz