Мария Алёшечкина

Женщина всегда права

Написано на конкурс в Заповеднике сказок ( rualev.livejournal.com)

Красноглазый программист Леша стоял возле Ингиной двери и нажимал на красную кнопку звонка. Ингу он отродясь не видел, но его попросил зайти сюда близкий друг, ее ухажер. У Инги были какие-то проблемы с компом. Конечно, тут бы нужен эникейщик, а не программист - но чего ни сделаешь ради дружбы!

«Иду-иду», - послышался за дверью раздражающе-медовый голосок, и Леша скрипнул зубами. У него была тяжелая ночь. Бои шли с восьми вечера до восьми утра. Рубился с верстальщиками одной местной газетенки. Самые современные модели оружия. А под конец решили драться просто на ножах. Леха был убит восемь раз. Вас когда-нибудь убивали восемь раз за ночь? Если да, то вы поймете, о чем идет речь.

Леха еле дополз до Ингиной двери, и теперь его раздражало решительно ВСЕ.

«Еще и блондинка!» - злобно подумал он, когда дверь открылась.

– Кофе! – прохрипел он с порога.

Выпив растворимого кофе, Леха несколько ожил. Кроме того, у не выспавшегося человека, если не дать ему свалиться при первых признаках переутомления, позже открывается второе дыхание. То же самое произошло и с нашим программистом.

– Так, ну что там у вас, - пробурчал он и уселся за комп, а блондинка начала рассказывать.

К слову сказать, тип внешности у нее был самый что ни на есть голливудский и говорила она абсолютную чушь.

– Он у меня пищит, вот так: пиииии! Я думаю, в нем завелись мыши…

Леха скоро перестал слушать и углубился в компьютерные дебри, а блондинка все говорила и говорила.

Проходил час, второй, и Леха с досадой и изумлением должен был констатировать, что такого странного компьютера он еще в своей жизни не встречал.

– Ничего не понимаю, - бормотал он, окончательно проснувшись и полностью игнорируя блондинку.- Два БИОСа… Две звуковухи… Что за муть?!

А Инга, ни мало не смущаясь отсутствием слушателя, продолжала вдохновенный монолог. До Лехиного потрясенного сознания иногда долетали обрывки фраз.

– И тогда кто-то качнул стол, и изображение в компьютере перевернулось! Просто с ног на голову встало…

Леха уткнулся лицом в ладони, потому что понял, что зашел в тупик. Похоже, блондинка, как ни была она поглощена собственным монологом, тоже что-то поняла, потому что вдруг замолчала.

– А вы красную кнопочку нажмите, - услышал Леха сочувственный блондинкин голос. – Вооон ту, слева…

Как робот, не думая о том, что делает, Леха потянулся к красной кнопке, на которую показывала блондинка, и нажал ее.

– Пиииииии! – заверещал компьютер, в боку у него открылось окошечко, и оттуда выглянула беленькая черноглазая мышка. В лапках она держала сыр.

– Пииииии! – повторила мышь и снова исчезла в компьютерных недрах.

Hosted by uCoz