Багира (Елена Эйм)

Дневник в сумасшедшем доме

Преподобный Отче Серафиме, моли Бога о нас.

Я боюсь. Я ничего не чувствую, кроме страха и желания бежать. Все в этом сумасшедшем доме меня ненавидят. Доктора, похоже, меня приговорили. Я очень виновата, но так больше не буду. Я буду тихо и бережно. Только бы Господь помиловал. Я переживаю все, что может пережить смертник в камере. Очень хочу, чтобы родился наш с Витасей ребенок. Завтра, 8 мая ему будет 2 месяца. Как быстро все изменилось. Господи, я хуже всех. Прости меня и помилуй, и ребенка.

7 мая

А остальным еще хуже, чем мне. Хоть бы пришел Боренька! Хоть бы прошел дождик. Хоть бы что-нибудь прояснилось. Ох. Ирка Пугачева меня дразнит: "Как ты относишся к Кришне?!" Боря, выйди с моря. Даниил Хармс, моли Бога о нас.

"Ветви дальние обоза
Сквозь стекло особняка
От тепла и от мороза
Близкой кажется река
И какой там лес? Еловый?
Не еловый, а лиловый!
И какая там береза
Не скажу наверняка.
Лишь чернил воздушных проза
Неразборчиво легка"
Осип Эмильевич Мандельштам

Если б мне грозил натуральный расстрел, то чего бояться? И дневник был бы интереснее. Но эта мерзость... Господь не допустит. Отпустило, чуть-чуть потеплело в груди. Это не психушка, а подарок. Как здесь все держатся! Страстная неделя. К Пасхе надо убраться чтоб по-человечески было. Хочу быть со всеми. Они все чудесные. Вот эта медсестра, к примеру. А о нас с ребенком Господь позаботится. Нет Его воли, чтоб кого-нибудь убивали.

Одна женщина (не знаю ее имени) пропустила меня в очередь за теблетками. Кто-то играл на рояле "На позиции девушка провожала бойца". Нам с ней было грустно. Опять возник вопрос: Убьют нас или нет?

Решила открыть книгу. А поскольку я - тупая, то открыла православную брошюру - репринтное издание 1891 года. "Внутреннее состояние сердца человеческаго". И прочла вот что: "Христиане! Возлюбите свет и не допускайте до себя тьмы. Тогда избегнете Сатаны. Отвратите ваши очи от суетного мира и всех его прелестей и содержите в уме и сердце одного только Господа". Боюсь людей. А хочу любить. Совершенная любовь вытесняет страх.

Предоставил: С. Соколовский

Внимание, розыск!!!
Если у вас имеется что-то из творчества этого человека, чего нет на данном сайте, огромная просьба связаться с Главным диспетчером сайта

Hosted by uCoz