Ультрафиолетовая реальность Виталия Ермолаева

У большинства жителей России слово Юрмала ассоциируется прежде всего с бесконечным морским пляжем и многочисленными происходящими здесь летом фестивалями.Однако мало кому известно, что в этом городке на берегах Балтики находится уникальная картинная галерея – театр светящихся картин Виталия Ермолаева.

Сворачиваем с заснеженной (на дворе начало марта)улицы Omnibusa iela во двор оригинального белого деревянного строения, поднимаемся на крыльцо. У входа нас встречает сам автор экспозиции и приглашает в основной зал, по пути рассказывая о том, как возникла идея такой техники живописи. Войдя в зал, мы видим перед собой множество самых разных работ – от банальных сюжетов и до почти что абстракции. Казалось бы, пока всё выглядит довольно обычно. Но вот свет медленно гаснет – и от картин начинает исходить слабое, словно призрачное,свечение, и на фоне основного их сюжета проступает то, что до сих пор оставалось за кадром – их глубинный, внутренний сюжет. Теперь основное освещение полностью погасло, и остался только ультрафиолетовый свет – и мы видим всё те же картины, но как бы с обратной стороны – там, где был день, теперь ночь,там, где были цветы, появились птицы. Всё это продолжается примерно с минуту, и вот снова зажглось и стало плавно нарастать основное освещение – и вновь перед нами исходные сюжеты картин, а те, глубинные, ультрафиолетовые образы постепенно растворяются во всё нарастающей вокруг реальности.

Так и в жизни мы порой не замечаем за яркой внешней обёрткой истинную, глубинную суть вещей. Живя в современном суетливом мире, мы постепенно утрачиваем древнюю, пришедшую к нам от далёких предков, способность к спокойному расслабленному созерцанию окружающей реальности во всей её полноте и духовности, поскольку всем воспринятым предметам и явлениям стремимся немедленно дать свою оценку, расставить штампы и наклеить ценники. И нередко, чтобы обрести эту утраченную грань своей субъективной реальности, людям приходится прибегать ко всевозможным духовным практикам, в то время, как всё необходимое уже дано нам от рождения.

Техника,в которой работает Виталий Ермолаев,как впрочем и применяемые им светоотражающие краски, изобретены им самим – автор назвал свою технику светоживописью «Inner light» («Внутренний свет»). Уникальные работы, выполненные в этой технике, выставлялись в ряде городов мира (Рига, Санкт-Петербург, Париж, Антверпен, и др.), у автора на счету более пятидесяти персональных выставок. Также в юрмальской галлерее проводятся мастер-классы, сеансы арт-терапии, действует студия медитативного рисования.

Справка:

Виталий Ермолаев родился в Казани. Художественное образование получил в Казанском художественном училище. В 1973 году закончил Ленинградcкую Академию художеств – Институт живописи, скульптуры и архитектуры имени Репина, а в 1983 году -курс дизайна в Латвийской Академии художеств. С 1973 года Виталий Ермолаев жил и работал в Риге, в 2004 переехал в Юрмалу. Продолжает работать как художник,архитектор и дизайнер.

Текст: Пилот
Фото: Пилот

Hosted by uCoz