«Рада и Терновник» – явление первобытного шаманизма на современной рок-сцене

В нынешнем году группе «Рада и Терновник» исполняется 22 года. За время своего существования коллектив обрёл постоянный, довольно большой круг поклонников, звучание группы много раз менялось, каждый раз предлагая своему слушателю нечто новое, в своём роде уникальное. Впрочем, сама по себе группа, равно как и её лидер – Рада Анчевская – явление уникальное.

В ближайшее время коллектив «Рада и Терновник» можно будет увидеть на сцене фестиваля «Противофаза»

Какие у Вас ожидания в этом году от фестиваля «Противофаза»? Каким Вам видится грядущий фестиваль?

Если судить по списку участников, программа фестиваля в этом году будет достаточно пёстрая. Того же можно ожидать и от зрителей. Как Вы думаете, впишется ли Ваша музыка в это фестивальное многообразие? К примеру, мне всегда казалось, что на выступления «Рады и терновника» нужно приходить с особым душевным настроем, который вряд ли возможен в столь пёстрой музыкальной среде.

Мы не будем выступать своим обычным составом, скорее всего, я приеду с акустической гитарой. Действительно, «Рада и Терновник» – это группа, которая требует погружения, лучше, когда есть соответствующая аппаратура, видеоряд, есть большая сцена и мощный звук. Более того, зрителям нужно вникнуть в нашу музыку, это не так-то просто. Мои песни, исполняемые в акустике, воспринимаются новой публикой проще и не требуют столь сильной внутренней работы.

За все те годы, что Вы на сцене, Ваша стилистика, исполнение, общее звучание группы постоянно развивалось, шли поиски чего-то нового – это отчётливо видно по альбомам разных лет. Каким Вы видите своё будущее творчество, есть ли какие-то новые идеи, планы?

24 апреля у нас будет презентация нового альбома УКОК – это запись одноименной концертной программы. Сейчас мне интересно развиваться в эту сторону – мощного звука, этнической шаманской составляющей, работать с алтайцами, бурятами, тувинцами, играть на шаманском бубне, вводить в музыку первобытные ритмы. Мы начали сотрудничество с WWF и мне очень нравится то, что получается из этого сотрудничества. В целом, именно благодаря экологам (в частности Андрею Рогожину из агентства экологической информации GreenLab) мы открыли для себя алтайское плато Укок, которому и посвятили нашу музыку.

Многие критики, равно как и меломаны, давно ведут спор о том, в каком стиле играет группа «Рада и Терновник», но единого мнения пока не наблюдается. Как Вы думаете, стоит ли музыкантам, исполнителям, авторам как-либо декларировать стилистику своего творчества, или же оставлять этот вопрос на откуп музыкальных критиков?

Музыку лучше послушать. Возможно, музыкантам лучше давать хотя бы некие ориентиры своим слушателям. Журналисты, конечно, напишут что-то свое, зависящее от их опыта и личных настроек. А музыкант может рассказать о своей музыке, необязательно используя стилистические определения. Этого не нужно! Лучше давать точечные ориентиры. Для меня сейчас такими словами-ориентирами, по отношению к нашей музыке, являются – первобытный, энергия, ритм, шаманский, мощный, грозовой, природный.

Можно ли рассматривать такое декларирование как искусственную установку границ собственному творчеству, или же как один из способов сократить расстояние между исполнителем и его потенциальными слушателями?

Это всего лишь подсказка. Можно рассматривать как стакан горячего вкусного чая для наших слушателей.

На каких ещё фестивалях можно будет увидеть Ваш коллектив в ближайшее время? Ожидаются ли в этом году гастроли?

Я знаю, что в начале июля мы играем в Екатеринбурге, на фестивале. Мы сейчас, в первую очередь, погружены в большую внутреннюю работу – это не только запись диска и работа над концертной программой, это непрестанный поиск того звучания, которое будет своими корнями уходить в земные глубины, кроной в небеса и соединять времена древние с нынешними. При этом мы не собираемся заниматься реконструкцией или чистой этникой.

Текст: Пилот
Фото: rada.rinet.ru

Hosted by uCoz