Таня Смит. День рождения на сцене московского клуба

Однажды, лет пять назад, прохладным весенним вечером я гулял по Арбату. В то время мы совсем ещё недавно переехали в Москву, и вся арбатская тусовка представлялась мне каким-то особым романтически-притягательным миром. Было поздно, народ уже начал расходиться. Музыканты упаковывали свои инструменты в чехлы, художники собирали свои мольберты, Арбат постепенно пустел. И только в одном месте улицы – возле жёлтого антикварного магазина – по-прежнему тусовался народ. Люди стояли широким кругом, в центре которого зажигала девушка в чёрной шляпе с инструментом, похожим на лютню. Чуть позже я узнал, что зовут её – Таня Смит, и что вопрос «А что это у вас за инструмент такой?» ей традиционно задают в день по нескольку раз.

В репертуаре певицы – композиции «The Beatles», «Oasis», Бориса Гребенщикова и многих других, однако в исполнении Тани Смит знакомые мелодии звучат совсем по-новому. Сочетание приятного голоса, артистизма и удивительной способности наполнять позитивом всё окружающее пространство придают известным композициям особую окраску и позволяют говорить о своём собственном, уникальном звучании исполнительницы. В последнее время также нередко можно было увидеть Таню Смит в составе дуэта «April Joy», где звучание её инструмента (кстати, называется он – travel-гитара) сочетается с густыми тембрами контрабаса. Ныне исполнительница переехала в свой родной город Архангельск, однако по-прежнему продолжает наведываться в столицу с концертами. Так, в минувший понедельник в клубе «Фьорд», что располагается в легендарном подвале по адресу ул. Арбат 22, прошёл её концерт, которым певица отметила свой очередной день рождения.

Первое, что стоило отметить, войдя в тот день в знаменитый, многое повидавший подвал – это то, что почти все его посетители так или иначе друг с другом знакомы. Дело в том, что за годы арбатских выступлений у Тани Смит сложился свой устойчивый круг поклонников, благодаря чему и этот концерт фактически проходил в формате «в кругу друзей».

Репертуар, звучавший на концерте, хорошо знаком всем ценителям Таниного исполнительского мастерства, причем, надо сказать, пела она с каким-то особенным воодушевлением. Так и напрашивалась мысль, что будь у Тани желание прославиться и хороший продюсер, и людей на ее концертах было бы в разы (если не в десятки раз) больше. Но, с другой стороны, тогда исчезла бы эта камерная, задушевная атмосфера тесного круга близких друзей, собравшихся для встречи с искусством…

Текст: Пилот & Аривик
Фото: Пилот

Hosted by uCoz