60-е как мироощущение

Говорят, ночью всё иначе – по-другому воспринимается и окружающее пространство, и время, и события, и люди. Убедиться в этом корреспондентам К-Банды довелось в ночь с 21 на 22 июня в клубе «China-Town-Cafe». Вы спросите, что же необычного происходило там в эту ночь? Ответ прост: в эту ночь там наступили 60-е. А если точнее – там проходила очередная вечеринка из цикла «Другие 60-е».

Ну а теперь – обо всём по порядку.

Сам по себе цикл вечеринок «Другие 60-е» существует уже не первый год, достаточно регулярно собирая под крышами московских клубов (ранее – в «FAQ Cafe», а ныне – в «China-Town-Cafe») любителей той музыки и той атмосферы, что взрывала концертные площадки Сан-Франциско времён Лета любви.

На этот раз в вечеринке участвовали такие разные коллективы, как Сахарный человек, своим творчеством охватывающие целый спектр музыкальных стилей – от психоделики и до классического рок-н-ролла, The Thunderbeats со своим гаражно-модовским звучанием и, наконец, DJ Misty Lane – постоянная обитательница всех «шестидесятых» вечеринок – с очередной коллекцией музыки из той эпохи. Что же объединило на одной сцене людей, играющих столь разную музыку? Ответ прост: атмосфера. Та самая атмосфера кричащего психоделического позитива, что царила на многочисленных выступлениях калифорнийских музыкантов времён расцвета движения хиппи. Именно за этой атмосферой пришли сюда и исполнители, и многочисленные зрители – всем вместе на целую ночь погрузиться в эту яркую цветастую атмосферу, полную романтики, которой так не хватает современному миру.

Собственно, сам концерт начался несколько позже, чем планировалось – так как предыдущее мероприятие – концерт латвийского коллектива Instrumenti (кстати, весьма примечательного) закончился практически впритык к началу вечеринки. Пока первые музыканты готовились к выступлению, акустическое пространство клуба взяла в свои руки DJ Misty Lane, традиционно участвующая во всех вечеринках цикла, каждый раз предлагая слушателям весьма примечательную коллекцию записей, включая и достаточно редкие.

И вот, наконец, на сцене первый коллектив этой ночи – Сахарный человек. Своим звучанием Сахарный человек определённо восходит к калифорнийскому року, при этом обладая и значительной индивидуальностью. Ещё одна характерная особенность коллектива – способность, не теряя звучания, исполнять композиции самых разных стилей и направлений. И будь то хоть блюз, хоть классический рок-н-ролл, в исполнении Сахарного человека это будет звучать так, словно всё это родилось где-то на Хейт-Эшбери. Те два часа, что группа провела на сцене, были подобны термоядерному взрыву позитива, от которого вряд ли кому-то удалось укрыться. Одни зрители танцевали перед сценой, другие – просто слушали, но, думаю, никто в тот вечер не остался равнодушным.

Далее, пока готовился к выступлению следующий коллектив, за пультом снова неистовствовала DJ Misty Lane, выдавая хит за хитом. И вот на сцене уже другая музыка и другой настрой – группа The Thunderbeats, стабильно участвующая во всех «шестидесятнических» вечеринках. Пройдя через многие стадии эволюции, данный коллектив сейчас пребывает, пожалуй, в наиболее сильном из своих музыкальных воплощений. Причём, постоянно развиваясь, они непременно сохраняют аутентичность звучания (как, впрочем, и применяемой техники). Чего стоит, например, тот факт, что все свои альбомы они выпускают исключительно на виниле. Восходя своими корнями к мод-движению, их музыка, однако, обладает и немалой психоделической составляющей, и вполне способна погрузить зрителей в глубокий музыкальный транс, пропитывая саму атмосферу вечеринки своей незабываемой энергетикой.

Очень сожалею, что по личным причинам не смог остаться до конца вечеринки и дослушать выступление The Thunderbeats. Однако, и то, что мне довелось в ту ночь услышать, оставило самые позитивные впечатления.

Текст: Пилот
Фото: Пилот

Hosted by uCoz