«Изворот» – новое переосмысление народной музыки от Инны Желанной

Вот и вышел наконец долгожданный и во многом уникальный альбом Инны Желанной «Изворот». Почему долгожданный и почему уникальный? Давайте попробуем в этом разобраться.

Итак, прежде всего, это – первая студийная работа певицы и её коллектива за последние семь лет. Процитирую слова самой певицы: «Так исторически сложилось, что музыканты играют свою музыку и время от времени должны её записывать и выпускать. А поскольку мы издавали только лайвы – «Зима», «Телеклуб» – просто пришло время для студийного альбома. Да и много нового материала накопилось». Словом, альбом явился неким итогом семилетнего творческого периода.

Что касается процесса подготовки и выпуска альбома – то, прежде всего, стоит отметить, что финансовая сторона вопроса была решена благодаря краудфандингу или, говоря по-русски, предварительным продажам ещё не выпущенного альбома. Причём сама Инна Желанная прибегла к краудфандингу впервые в своей музыкальной карьере и, по её словам, этот механизм себя вполне оправдал: «Идея эта гениальна, по крайней мере, в наших корявых российских реалиях это наиболее удобный вариант как для музыканта, так и для слушателя, который хочет поддерживать рублем, участвовать в процессе, посещать студии и репетиции, первым быть в курсе дел, первым услышать альбом и т.д.». Кстати, одним из бонусов для акционеров проекта было посещение репетиции. Ну а, собственно, сам процесс сбора средств, организованный на интернет-платформе Planeta.Ru, с самого начала пошёл столь удачно, что певица даже пообещала на деньги, оставшиеся после выпуска альбома, снять клип.

К слову, работа над альбомом продолжалась в общей сумме чуть больше двух лет. За это время, в апреле, в качестве пре-релиза, ограниченным тиражом вышел одноимённый виниловый диск формата EP (6 треков), в начале октября поступил в продажу двойной CD-альбом (19 треков с суммарной длительностью 2:07), а третьего и одиннадцатого октября состоялась его презентация (в Санкт-Петербурге и Москве соответственно).

Ну а теперь, собственно, о самом альбоме. Он, как всегда, представляет собой необычный синтез русских народных мелодий, элементов джаза и различных направлений транса, психодела и прогрессива – такое вот соединение несоединимого и позволяет создать нечто действительно новое, сотворить оригинальный, узнаваемый стиль. А для этого нужны смелость и творческая свобода, которые, безусловно, есть у Инны Желанной и её коллектива. Кстати, сама певица неоднократно отмечала, что русские народные песни по своей сути трансовые, именно потому они так хорошо ложатся на трансовые аранжировки.

Однако, нельзя не отметить, что альбом по своему характеру заметно отличается от всех предыдущих. Появился определённый градус интравертности, звучание стало более мягким, завораживающим, загадочным. Местами альбом даже вызывает ассоциации с творчеством Дэвида Линча – большим любителем гипнотического, сомнамбулического джаза, затягивающего слушателя и прогоняющего все мысли из головы. Хотя, в то же время, каждая композиция альбома обладает своей особой индивидуальностью. Нельзя не отметить, к примеру, песню-колыбельную «Татары» (красивейшую по мелодии, удачную по аранжировке и пронзительную по смысловому содержанию), или, к примеру, «хулиганский» проигрыш в композиции «Старый муж». Словом, будучи весьма разнообразным, альбом, в то же время, выдержан в одном общем настрое.

Что касается московского концерта-презентации, прошедшего 11 октября в театральном зале ММДМ, то исполненные на нём композиции несколько отличались по звучанию от альбомных версий. Первое отделение целиком прошло в минималистическом составе: вокал, саксофон, бас и ударные, причём изначально народный материал, исполненный в таком составе, обрёл некоторые черты авангарда. Хотя, стоит отметить, что, по мнению многих зрителей, ударные в первом отделении звучали слишком громко (но это уже – претензия к звукорежиссёру). А вот во втором отделении, помимо Геннадия Лаврентьева, на сцену вышел целый скрипичный квартет (вместо заявленной Тины Манышевой), что придало звучанию некую особую мягкость, камерность. Кстати, вот, что сама Инна Желанная сказала о появлении этого скрипичного состава:

«Мы уже давно знакомы с Геной Лаврентьевым, уникальным скрипачом, таблистом и гитаристом, играющим в необычной индийской глиссандовой манере. А недавно для нас стало неожиданной и приятной новостью, что наша подруга Тина Манышева (Tinavie) не только восхитительно поет, но и является по основной специальности скрипачкой. Мы пригласили ее к участию, чтобы усилить и обогатить скрипичный звук. Одного Гены недостаточно для подкладных партий, а Тина играет с процессором, что создает ощущение целого оркестра. Поэтому ни один большой концерт без них теперь не обходится. Тина сейчас живет в Париже и на концерте быть не могла, возникла необходимость заменить ее без потерь в качестве звука, поэтому потребовалось привлечение "целого скрипичного состава"».

Кстати, весь концерт сопровождался также оригинальным видеорядом от Алексея «Чоя» – цветные пятна, геометрические фигуры, странные конструкции, пульсирующие, мерно движущиеся на большом экране, что, в общем-то, ещё больше усилило мистическую составляющую в восприятии народной музыки.

Инна Желанная дарит русскому фольклору новую жизнь, приближает его к современному слушателю, помогает лучше понять музыку наших далеких предков. Она соединяет прошлое и будущее в один невероятный сплав, который не оставляет слушателя равнодушным! Конечно, народные мелодии в такой интерпретации получают не только новую жизнь, но и новые акценты, иногда – совершенно неожиданное настроение, раскрываются новые грани народной музыки.

Словом, результатом творческих усилий коллектива стала уникальная, ни с чем не сравнимая музыка, а вышедший альбом и концертную программу со всей определённостью можно назвать одним из наиболее ярких событий музыкальной осени этого года.

Текст: Пилот & Аривик
Фото: Farb / Официальная страница альбома ВКонтакте

Hosted by uCoz