Юлия Зачёсова

Красная кнопка

Жила-была маленькая собачка. И была она такая маленькая, что хозяева дали ей имя Кнопка. Она жила с людьми в красивом деревянном доме с цветными ставнями. Окна домика выходили в зелёный сад, за садом расстилалась холмистая равнина, которую пересекала голубая речушка. Дальше, за речушкой, начинался лес.

 

Жизнь собачки была спокойной и радостно-размеренной. После завтрака она бежала в сад, где гуляла, изучая различные запахи, которые приносил ветер, или беседовала со своим другом – серым кроликом. Кролик жил в дальнем уголке сада, в норе под кустом бузины, а зимой перебирался в тёплый хлев. Иногда Кнопка уходила с молодой хозяйкой в долину, на реку и дальше, в лес. Девушка брала с собой альбом и краски и рисовала природу, а собачка бегала неподалёку и изучала всё, что попадалось на пути.

И вот однажды Кнопка с хозяйкой отправились в лес. Молодая художница нашла красивое дерево с дуплом – беличьим домиком и стала его рисовать, а Кнопка, как обычно, принялась бегать вокруг и исследовать всё интересное: старый пень, обросший поганками, большого зелёного кузнечика, ежевичный кустик… Она никогда не отходила далеко от хозяйки, но сегодня ей захотелось обследовать территорию большую, чем обычно. Особенно привлекал Кнопку валежник, видневшийся в отдалении. За ним, по рассказам серого кролика, был небольшой омут, а за омутом – неведомые земли. В неведомые земли собачка, понятное дело, не собиралась. Но отчего не рассмотреть валежник? А вдруг там что интересное?

День выдался чудесный: солнышко ярко светило сквозь ветви деревьев, бабочки лакомились нектаром на лесных цветах; божьи коровки, как ягодки, украшали листву; пели, перекликаясь, невидимые в ветвях птицы. Собачка приблизилась к валежнику и втянула в себя воздух: чем пахнет? От валежника пахло солнцем, прелой листвой и тайной. Кнопка потрогала его лапкой – и полезла внутрь: она была маленькая и без труда протискивалась сквозь гору ветвей. Чтоб уберечься от мелких сучков, которые норовили уколоть мордочку, Кнопка закрыла глаза. В какой-то момент звуки леса прекратились, и собачка ощутила под лапкой пустоту. Она попробовала податься назад, но было поздно. Кнопка рухнула в пустоту.

Падала она очень долго. Так долго, что уже даже перестала бояться. Когда она открывала глаза, то видела разноцветный вихрь, словно миллионы радуг закрутились вокруг неё, и она снова закрывала глаза. В конце концов ей стало казаться, что она не падает, а летит…

Приземлилась она неожиданно мягко, на лапы. Вокруг простирался зелёный луг, но место было незнакомое. А перед Кнопкой стоял большой могучий пёс и изучающе её разглядывал. Кнопка приветственно и одновременно вопросительно помахала своим маленьким хвостиком. Пёс ответил на приветствие, качнув огромным хвостом.

– Пойдём со мной, – предложил пёс. Собачка недолго думая побежала за ним. На один шаг пса приходилось три её шага. Ей было любопытно, куда это она попала и куда ведёт её большой пёс, но она не задавала вопросов, решив, что потом всё узнает. Кроме того, на бегу вопросы задавать сложно.

Впереди показался город. Дома в нём были странные, не похожие на человеческие, привычные для собачки. Пёс привёл Кнопку к большому зданию с широкими окнами. На пороге их встретил пёс ещё большего размера.

– Куда же такую маленькую? – озадачился он сперва, увидев Кнопку. – В спасатели – она не потянет…

– Может, в диспетчерскую? – подсказал выход пёс, который привёл Кнопку.

– Точно! Веди и всё объясни новенькой.

Серебристая бегущая лестница вознесла Кнопку и её провожатого на верхний этаж.

– Вот наша диспетчерская, – пёс обвёл лапой небольшое помещение, посреди которого стоял некий прибор с крупными разноцветными кнопками и с двумя штуками, напоминающими цветы кувшинки.

Собачку удивило незнакомое слово «диспетчерская», и она не без робости спросила:

– А что это такое?

– Наша диспетчерская – это такое место, куда поступают сигналы, если что-то где-то случилось. А тот, кто работает здесь, диспетчер, сообщает о случившемся спасателям.

– Что это за город? Как я сюда попала? – наконец задала Кнопка интересовавшие её вопросы.

– Видишь ли, после того как руководство планетой Земля перешло от зверей к людям, люди стали делать ошибки, и на Земле начали происходить катастрофы. Я имею в виду не аварии на дорогах, а природные катастрофы. И тогда звери негласно решили помогать зелёной планете сохранить себя. Собаки организовали службу спасения. Сюда мы берём только больших, сильных и смелых собак. Те, кто поменьше, заняты в других местах. Ты попала к нам – значит, не случайно. Нам очень нужен диспетчер. Поступают всё время сигналы – где-то наводнение, где-то пожар, – а сообщать спасателям некому. Большие собаки не хотят сидеть здесь, в диспетчерской, они хотят спасать…

– Но как же я сюда попала? – повторила Кнопка вопрос. И дрогнула от возможной догадки: – Или я… умерла?

– Смерти нет, – строго сказал пёс. – Ты сама это знаешь. А попала так же, как и остальные: провалилась в пространственный тоннель – тоннель пустоты. Ты будешь нашим диспетчером?

– Но как же моя хозяйка? Я хочу вернуться к ней…

Пёс покачал головой:

– Это невозможно.

Кнопка опустила голову. Но потом вздёрнула мордочку:

– Я буду диспетчером. А как это делается?

– Вот видишь, – принялся объяснять пёс, – разноцветные кнопки. Если где-то наводнение – загорится синяя кнопка. Если где-то сильное обледенение и замёрзла вся вода – загорится голубая. Если где-то засуха – загорится жёлтая кнопка. Если гибнут растения от химических веществ – зелёная… А если где пожар – вот эта красная, видишь? А вот это экран. Нажав на кнопку, которая засветилась, ты увидишь на экране то место, где случилось происшествие. Потом ты говоришь в микрофоны – вот эти кувшинки – что и где стряслось, и группа спасателей вылетает на место.

Так Кнопка стала работать диспетчером. Каждый день загорались кнопки, собачка нажимала на них лапой, смотрела на экран и сообщала спасателям, где произошла беда. Кнопки загорались часто, и она редко позволяла себе даже спуститься по серебряной лестнице погулять. Кушала она тоже здесь. Работа была серьёзная и ответственная, и Кнопке она нравилась. Она видела, как, получив её сообщение, группы собак-спасателей бросались исправлять ситуацию, и в такие минуты она особенно чувствовала свою важность и нужность. Ей казалось, что не такая уж она и маленькая, и даже что она частично тоже там, с большими собаками, помогает природе и людям, где и в чём необходимо.

И вот однажды за один день пришлось особенно много сообщений о происшествиях. Кнопка только и успевала провожать глазами команды спасателей, вылетавших по её сигналам. Ближе к вечеру случилось короткое затишье, и вдруг ярко загорелась большая красная кнопка. Собачка хлопнула по ней лапкой и взглянула на экран. Пожар. Да какой! Двое мальчишек, наведавшись в лес по грибы, разожгли костёр, а уходя, не до конца потушили его. Подул ветер, тлевшие угли вспыхнули…

Лес, деревья объяты пламенем… огонь быстро распространяется по ветвям… и человек, убегающий от лесного пожара в попытке спастись. Что-то знакомое почудилось Кнопке в этом человеке. И через мгновение она поняла: да ведь это же её хозяйка! И места родные, знакомые!

Собачка взволнованно сообщила в микрофоны-кувшинки о месте пожара. Сейчас вылетят спасатели, большие сильные собаки, и спасут от пожара её хозяйку-художницу… Но спасатели не вылетали – все бригады были заняты на других объектах. И тогда Кнопка решила помочь САМА.

Серебристая лестница доставила маленького мохнатого диспетчера вниз. Все летающие лодки были на заданиях, кроме одной: большой полосатой посудины с нарисованными по бокам листьями дуба. Эта лодка стояла здесь давно, её использовали крайне редко. В последний раз, говорят, полосатая лодка пришла в движение во время какого-то Большого потопа, захлестнувшего весь мир… На этой лодке, как и на любой другой, находилось всё для борьбы с любыми катастрофами, в том числе и для тушения пожара.

Собачка сообщила лодке координаты пожара – и лодка с большой скоростью понеслась на указанное место.

Пожар в лесу полыхал вовсю. Ветер помогал ему распространяться: в огне трещали сучья, полыхали трава и кусты, а пожар шагал всё дальше, норовя погубить весь лес. Все лесные звери – зайцы, лоси, ежи, лисы, медведи – бежали от огня, белки целыми семьями прыгали по верхушкам деревьев, по стволам которых поднимался дым, птицы спасались под облаками.

Кнопка включила противопожарную систему, а сама всё высматривала хозяйку.

Да вот же она!

Собачка перевела лодку в режим реальной помощи.

Девушка бежала от лесного пожара, раскаиваясь, что забралась так далеко в лес, и громко звала свою собачку, которая куда-то запропастилась так не вовремя. Краски и альбом с рисунками она прижимала к себе. Могучий лес сопротивлялся огню, но по сторонам от того пути, где бежала художница, уже дымились и тлели ветви, а сзади гудело пламя и с треском валились деревья. И тут над лесом вмиг потемнело; небо закрыли неизвестно откуда взявшиеся тучи, и на лес хлынул ливень.

Огонь разъярённо сопротивлялся. Но ливень становился всё сильнее и сильнее, с неба на пылающую землю обрушивались каскады воды, словно прорвалось дно Небесного океана.

И пожар стал сдаваться. Вот уже дождь поливает широкие чёрные проплешины, оставленные огнём, и слегка обожжённые деревья…

Но в том участке леса, где убегала от огня хозяйка Кнопки, пожар был сильнее всего. Кнопка направила полосатую лодку туда. Ситуация была угрожающей: огонь догонял девушку. Дождь мог не успеть потушить ревущее пламя. Кнопка залаяла, пытаясь привлечь внимание хозяйки, но девушка почему-то не видела лодку и не слышала лая. И тогда Кнопка опустила лодку на траву позади художницы, преградив огню путь за ней.

Собачка увидела, как хозяйка выбежала из леса к реке, – и пожар достиг полосатой лодки. Стены огня выросли вокруг; Кнопка вертела головой – и радовалась, что хозяйка в безопасности.

Затем со стенами лодки что-то случилось, по ним побежали разноцветные змейки, и Кнопку закружило, а затем её захватило ощущение полёта…

Собачка открыла глаза. Рядом несла свои воды речка, а неподалёку возвышался лес – только редкие обгорелые стволы и слабый запах гари напоминали о недавнем пожаре. Места были родные. Дождя как не бывало: в вышине сияло солнце, а через реку протянулась радуга.

Кнопка увидела рядом знакомого пса, который и предложил ей работать диспетчером спасателей.

– Спасибо тебе, – произнёс пёс. – Ты очень помогла. И нам, и этому миру. Теперь ты дома. Твоя хозяйка ждёт тебя.

Собачка очень обрадовалась и завиляла хвостом. Ура, она вернётся домой! Увидит любимую хозяйку! Да и другу серому кролику будет что рассказать!

Но всё-таки она спросила:

– А кто же будет диспетчером?

Пёс мягко улыбнулся.

– Не беспокойся. Мы найдём того, кто сможет занять это место. Теперь тебя надо называть почётно Красная Кнопка. Твоя хозяйка этого не знает и будет звать по-прежнему, ведь никто из нас не владеет человеческим языком, чтобы сообщить ей. Но все звери будут знать. Счастливо тебе, Красная Кнопка! Может, ещё встретимся, – хвост пса скупо качнулся.

– Удачи вам! – крикнула собачка и понеслась по направлению к родному деревянному дому. Когда она обернулась на бегу, пса уже не было.

Как же обрадовалась девушка, когда собачка прибежала живая и здоровая! Кнопка прыгала вокруг и заливалась радостным лаем, а хозяйка смеялась и ласкала свою любимицу, а потом побежала приготовить собачке поесть.

С того дня зажила собачка по-прежнему. Днём гуляла в садике и беседовала с серым кроликом или уходила с хозяйкой к реке и в лес, который залечил раны, причинённые огнём, и снова зашумел зелёными кронами. И только иногда по вечерам Кнопка вспоминала о команде собак-спасателей и, глядя на звёздное небо, размышляла, кто же сейчас работает диспетчером и сообщает спасателям о несчастьях и катастрофах, случающихся на этой планете.

Hosted by uCoz