Юлия Зачёсова

Волшебная ракушка

(сказка)

Жила-была в одном северном городе девочка Вера. Жила она в квартире на шестом этаже, из окна был виден лес, который начинался через дорогу от дома, а где заканчивался – видно не было. Летом и ранней осенью Вера ходила с родителями в лес за грибами и ягодами. Иногда они брали с собой картошку, разжигали костёр подальше от деревьев и пекли её в углях. Этим летом Вере исполнилось семь лет, и теперь она училась в первом классе.

 

И была у Веры соседка, к которой девочка очень любила ходить в гости. Соседка эта была не девочкой, а бабушкой. Её звали баба Настя. Знала она много удивительных сказок, и Вера, хоть была уже большой и ходила в школу, увлечённо их слушала. Баба Настя рассказывала ей про волшебные дворцы и летающих добрых драконов – Змеев Горынычей, про дальние страны, которых не найдёшь ни на одной карте, про смелых и прекрасных людей, совершающих героические поступки. И все эти истории звучали так, словно происходили на самом деле. Они не были похожи на выдумку. И в них непременно присутствовало волшебство. А мама с папой учили девочку, что в жизни волшебства не бывает. И всё же она верила, что все рассказы замечательной соседки – правда.

А ещё баба Настя часто вспоминала своего внука Витю, который живёт далеко-далеко, тоже, как и Вера, учится в школе, только классом постарше, и не в простой школе, а в особенной. Там, кроме обычных уроков, детей ещё учат помогать людям. Учат не только перевести старушку через улицу или достать малышу застрявший в кустах мячик. Ко второму классу дети в той школе, и её Витенька в том числе, уже умеют останавливать кровь, если человек поранился, причём останавливать… взглядом. Умеют снимать боль, если у кого-то заболит, например, зуб. А к восьмому классу уже могут остановить в воздухе падающий на их глазах вертолёт, поднять и держать на воде небольшой тонущий корабль… А после окончания школы дети, всё это умеющие, поступают в университет, где обучаются более сложным вещам: предугадывать землетрясения и, главное, предотвращать их, останавливать падающий самолёт на огромном расстоянии, не видя его, и многому другому. И когда Витенька приедет на каникулы, говорила баба Настя, она обязательно познакомит Веру с ним. Называла она и город, где живёт её внук, но Вера почему-то долго не могла запомнить его название – уж больно чудное. А когда наконец запомнила и, вернувшись домой, спросила о нём у родителей, те ответили, что такого города не существует на планете.

Родители Веры слегка подсмеивались над бабы Настиными рассказами. Девочка понимала, что они не верят даже в то, что у соседки есть внук: по словам мамы и папы, сколько они живут в этом доме, к ней никогда никто не приезжал. Но они позволяли дочери ходить в гости к бабе Насте. И Вера ходила слушать сказки.

И вот в середине ноября девочка вышла перед сном на балкон полюбоваться на звёзды и искрящийся снег. А шарф надеть забыла. И простудилась. Да так сильно, что ночь почти не спала – всё не могла согреться под тёплым пуховым одеялом, а под утро начались насморк и кашель, поднялась температура, и родители не пустили её в школу. Вера осталась дома. Выпила горячего чая с мёдом, но это не слишком помогло. Она лежала в постели, и ей ничего не хотелось. Дышать из-за насморка было трудно, болела голова, а температура, несмотря на аспирин, никак не желала падать. И вдруг… девочка почувствовала, что ей становится легче. А через пять минут поняла, что совсем здорова. Куда-то исчез насморк, перестала болеть голова, а горло перестало першить. Вера встала и самостоятельно померила температуру. 36.6!

Девочка обрадовалась. Она совсем не любила болеть.

Начало занятий в школе было уже пропущено, и Вера решила пойти в гости к бабе Насте. Она взяла на кухне шоколадку, чтобы угостить соседку-сказочницу.

Баба Настя открыла на звонок, и Вера увидела, что лицо у неё так и светится счастьем.

– Витенька прилетел, – радостно сообщила соседка и приглашающе махнула Вере. – Заходи-заходи, познакомитесь. А я пока за молоком сбегаю, внучек любит молоко.

Вера про себя удивилась – сама она молоко не любила, разве что с сахаром. Баба Настя ушла, а Вера ступила в комнату и увидела светловолосого мальчика. Он стоял у окна и смотрел на засыпанный снегом город. На шаги Веры он обернулся. Глаза у него были тёмные, карие, цвета шоколада. В Верином классе ни у кого не было таких глаз.

– Здравствуй, Вера, – сказал мальчик так, словно они уже давно были знакомы, и улыбнулся. И, странное дело, Вера почувствовала, что и она будто знает его много лет.

– Здравствуй, Витя, – ответила она. И тоже улыбнулась.

– У вас интересный город, – сказал он. – И красивый. – Он посмотрел в окно и добавил: – Вообще ваш мир красивый.

– «Ваш мир»? – переспросила Вера. Она не поняла, что он хотел сказать.

– Ну да. – Он указал на диван. – Садись. Сейчас я чайник поставлю.

– Я шоколадку принесла, – вспомнила Вера. – Вот…

– Бабе Насте отдашь, – он внимательно посмотрел на неё. – Ты ведь ей принесла.

Вера кивнула.

– Голова не болит больше? – поинтересовался Витя, прежде чем выйти из комнаты.

Девочка помотала головой и лишь потом сообразила, что ему вообще-то неоткуда знать о её простуде и утренней головной боли. И – вспомнила, что рассказывала баба Настя о школе своего внука.

Из кухни Витя принёс печенье и сахар:

– Скоро чайник закипит.

– А как ты узнал, что у меня голова болит? – спросила Вера.

Он слегка приподнял брови, словно удивился вопросу.

– Настроился на тебя и почувствовал.

Опять его слова звучали немного загадочно. Настроить ведь можно телевизор или пианино… Но Вера не стала задавать вопроса – ей показалось, что она поняла, о чём он говорит. Она взяла печенье и откусила. Оно оказалось удивительно вкусным, с изюмом и целым орешком внутри.

– Я ведь ещё ночью прилетел, – продолжал Витя. – А баба Настя и раньше про тебя рассказывала.

– Ты теперь здесь будешь в школу ходить? – полюбопытствовала девочка.

Каникулы недавно кончились, а следующие, зимние, ещё не скоро.

– Нет, – он улыбнулся. – Мне дали каникулы.

– Тебе одному? – настал её черёд удивляться.

– Конечно.

– Так не бывает.

– В ваших школах – не бывает. А у нас это обычно. Кто отличился в учёбе, тому дают каникулы. На один день. Можно слетать к дальним звёздам, можно на машине времени – в прошлое, но это только со взрослыми, можно… много чего. А можно навестить родственников в этом, земном мире, у кого они есть. Это самое трудное. Я это и выбрал. У меня есть баба Настя. И ещё я хотел на тебя посмотреть, познакомиться.

– А откуда ты обо мне знаешь? – спросила она.

– От бабы Насти, конечно. Мы с ней часто общаемся.

– По телефону? А у бабы Насти же телефон испортился, – вспомнила Вера. – Ещё в прошлом году, весной…

– Телефон нам не нужен. Мы беседуем вот так, – Витя поднял руку открытой ладонью перед лицом и посмотрел на ладонь. Брови его немного сдвинулись к переносице.

– Сугроб слишком глубокий, – проговорил он словно про себя. – А вот мы его…

Он коснулся ладони пальцами другой руки. Мальчик был так сосредоточен, что Вера не решалась его отвлекать.

– Ну вот, – Витя опустил руку и прислушался. – Чайник закипел.

Он принёс пузатый чайник, из носика которого шёл пар, и налил чаю в две цветастые чашки. У Веры зрели десятки вопросов, и она не знала, какой из них задать первым.

– А почему ты сказал, что прилететь сюда – труднее, чем лететь к дальним звёздам? – наконец выбрала она вопрос.

– Нас же сюда не отдыхать отпускают на каникулы. Мы должны помогать. Помогать, кому плохо. А я ещё немного умею, хотя прочёл уже все учебники за этот год…

В это время вернулась баба Настя.

– Познакомились? – улыбнулась она обоим тепло и ласково. – Вот молоко, Витя.

Витя взял пакет молока, надорвал краешек и стал пить.

– А погреть? – спросила Вера.

– Он любит холодное, – пояснила баба Настя, снимая тёплое пальто. – Он закалённый у меня. Вот только… – в её тоне девочка уловила озабоченность. – Витенька. Спасибо тебе, конечно. Тот сугроб, я его не заметила, чуть не упала… ты вовремя его убрал. Но зачем же, ты и так устал, сколько сегодня сил потратил, чтобы Верочку вылечить.

Вера, изумлённо приоткрыв рот, поглядела на бабу Настю.

– Ну да, – продолжала баба Настя. – Я ему говорю: сегодня Вера зайдёт уж точно. А он помолчал и говорит: Вера, мол, болеет. Простыла ночью. Но ничего, говорит… И прикрыл глаза – стал тебя лечить, вот так… – она медленно поводила руками в воздухе. – Не знаю, как у него получается, но – ты здорова. И я очень рада. А чтобы силы восстановить, ему молоко нужно…

– Спасибо, – Витя отдал ей наполовину опустошённый пакет. – Но об этом не надо было говорить. Вера здорова, а остальное неважно.

– Да уж знаю твою скромность, – улыбнулась бабушка. – Ну, вы тут поговорите, чаю попейте, а я пойду борщ варить.

Тут Вера вспомнила про шоколадку, отдала её бабе Насте и с Витей вернулась в комнату, к прерванному чаепитию.

– Интересные у вас каникулы, – сказала девочка. – Всего один день, и нужно помогать людям…

– Не только людям. И животным. И растениям. И ветру, если он заплутает среди скал. И дождику, если он никак не может пролиться из тучи. Но прежде всего – людям. Мы же охраняющие Землю.

– От кого?

– От всего плохого, что может помешать, принести беду.

– Удивительная у вас школа, – вздохнула Вера мечтательно. – Как будто школа спасателей. Вить, а как ты… меня вылечил?

Она встретила его внимательный взгляд.

– Нужно представить себе человека, которому хочешь помочь, – если он не рядом с тобой, – стал рассказывать Витя. – Или подумать о нём. И – передавать ему своё тепло. Почувствовать себя солнцем, очень-очень тёплым, и отдавать тому человеку, у которого болезнь или беда, свои лучи. И одновременно желать ему добра, света и радости. И твои лучи, твоё тепло выручат его.

– Как интересно, – увлечённо протянула Вера. – Я тоже хочу попробовать.

– Попробуй, – одобрил Витя. – У тебя должно получиться. Тренируйся – и научишься.

– Буду тренироваться. А скажи, на самолёте не страшно летать?

– На самолёте? Не знаю. Наверно, нет.

– Но баба Настя сказала, что ты прилетел. Значит – на самолёте…

– Нет, – улыбнулся Витя. – Не на самолёте.

– А на чём?

Витя помолчал, словно затрудняясь с ответом.

– Ни на чём, – сказал он наконец. – Я же летаю не над Землёй. А – между мирами. Я сам летаю. Этому нас учили в самом начале, во второй четверти первого класса. Ну а чтобы было легче – вот.

Он раздвинул воротник рубашки, и Вера увидела, что у него на шее висит на сиреневой ленточке настоящая витая ракушка, самая прекрасная, какую девочка могла себе представить.

– Какая красивая! – восхищённо проговорила Вера. – Она… что, помогает летать?

– Да.

– А можно посмотреть? – внутренне замирая, спросила она.

– Что посмотреть? Ракушку или как она помогает летать?

– Летать! – почти выпалила Вера, частью разума понимая, что всё это, скорее всего, выдумки, что Витя сейчас посмеётся над ней и её доверчивостью. Но вышло иначе.

– Хорошо, – подумав, согласился мальчик. – Только бабу Настю предупрежу.

Он сбегал на кухню и вернулся.

– Бабушка просила, чтобы мы не задерживались, – сказал он. – Успеем, – он протянул ей руку. – Берись!

Вера сжала его ладонь – и перестала чувствовать собственный вес. Она успела осознать, что в любой момент может взлететь, когда захочет, – и комната вокруг стала таять. Словно издалека донёсся из кухни голос бабы Насти: «На обед, так уж и быть, можете опоздать, но к полднику возвращайтесь…».

Вера на миг закрыла глаза, а когда открыла их – увидела вокруг радуги. Сотни ярких разноцветных радуг! Они светились и переливались, девочка оглядывалась кругом и не могла налюбоваться. Она и Витя находились в воздухе, но не падали. Здесь нельзя было понять, где верх, а где низ, потому что земли не было видно. Да это было и неважно.

– Правда, красиво? – услышала Вера Витин голос. Она покивала, не в силах ничего сказать от восторга.

– Когда я попал сюда в первый раз, тоже вот так смотрел, долго любовался, – сказал Витя. – Мне было четыре года.

– А… что это? – наконец произнесла Вера. – Где это?

– Это другой мир. Один из других миров.

– Твой?

– Нет. Что ты ещё хотела бы увидеть?

Вера взглянула на него немного растерянно. Что бы сказать, что выбрать? И тут ей вспомнились сказки бабы Насти. Она сказала первое, что пришло на ум:

– Я хочу увидеть добрых Змеев Горынычев!

– Драконы, – улыбнулся Витя.

И радуги исчезли. Вместо них появились скалы. Теперь под ногами была твёрдая земля – точнее, каменный склон, поросший редкой низкой травой. Вокруг возвышались крутые горные хребты, а внизу зияли пропасти. На дне одной из них шумела горная река. Тянул холодный ветер.

– А где драконы? – спросила Вера.

– Тут недалеко их пещера… – начал Витя и не договорил. Вера услышала неподалёку плач – тоненький и обиженный, похожий на человеческий. Дети, не сговариваясь, бросились туда, откуда он доносился. Бежать по склону было трудно, камни выскальзывали из-под ног и катились вниз, но Витя крепко держал Веру за руку, и девочка не боялась.

Обогнув скальный выступ, они остановились. Вера увидела маленького, не выше её колена, дракончика. Он плакал, и по его крупной мордашке текли слёзы. Одно из прозрачных зелёных крылышек дракончика, похожее на крыло летучей мыши, было придавлено камнем.

– Не плачь, Катоэль, – проговорил Витя, подходя к дракончику. – Мы пришли. Сейчас поможем тебе. А скоро и мама с папой прилетят.

Дракончик затих, заморгал, и хвост его, похожий на крокодилий, шевельнулся дружелюбно, как у щенка.

– Хорошо, что мы сюда прилетели, – сказал Витя девочке. Он с трудом приподнял камень, державший крыло дракончика, и отбросил в сторону.

– Как же тебя угораздило, – пробормотал мальчик, наклоняясь над дракончиком, который совсем по-детски всхлипнул. Крылышко было поранено, кое-где выступила кровь. – Ничего-ничего, сейчас будет не больно, – успокаивающе проговорил Витя. – А пока прилетят мама с папой – совсем всё пройдёт.

– Хоро-ошенький, – ласково заворковала Вера, решив помочь Вите утешить дракончика. – Ма-аленький, краси-ивый. Катоэльчик!

Дракончик посмотрел на неё блестящими глазами – и приоткрыл рот, словно улыбнулся.

– Это не он, а она, – сказал Витя. – Дракон-девочка.

– Да? – удивилась Вера. – А почему его… её зовут Катоэль?

– У них так называют девочек. У драконов удивительные имена.

Витя пристально смотрел на пораненное драконье крылышко, то и дело проводя над ним ладонью. Кровь перестала течь, и ранки стали затягиваться.

– Я тоже хочу помочь, – попросила Вера. – Как?

– Желай ей добра, – посоветовал Витя. – Ты – солнце. Тёплое солнце. Свети на Катоэль лучами!

Вера представила, что она – солнце. Тёплое доброе солнце, которое дарит всем свои лучи. Она протянула руки-лучи к дракончику-девочке и стала «светить» на неё. И почти увидела, как от неё к удивительному зверю протянулись золотые сияющие ниточки, которые, касаясь его, исцеляли. Девочка присмотрелась – и увидела, как от Вити исходят такие же лучики.

Дракончик открыл рот – и засмеялся, как маленькая девочка. Крылышко зажило, остались только бледные царапины.

Витя выпрямился и глубоко вздохнул, переводя дух.

– Спасибо, Вера, за помощь, – сказал он. – У тебя талант помогать. Умницы вы обе. И ты, и Катоэль – за то, что сидела спокойно и не мешала нам.

– Спасибо, – вдруг пропищал дракончик.

Вера протянула руку и осторожно погладила дракончика по голове и мягкой спинке. Дракончик изогнулся от удовольствия и заурчал, как кошка.

– Ну-ка бегом в пещеру, – велел Витя дракончику. – Жди родителей. Нам пора.

Катоэль расправила крылья, снова рассмеялась по-детски – и полетела невысоко к видневшемуся за валунами входу в пещеру.

– Что ещё хочешь увидеть? – спросил Витя у Веры.

Вера помедлила. Она хотела увидеть всё и как можно больше, но как об этом сказать? В памяти всплыла открытка, подаренная ей одноклассницей.

– Хочу увидеть единорогов, – сказала она.

Витя ответил не сразу, и Вера успела подумать, что, наверно, единорогов всё же не существует, когда он спросил:

– Какого цвета единорогов ты хочешь увидеть?

– Белого.

На открытке сказочный зверь был именно белым.

Витя кивнул. Взял её за руку.

И скалы исчезли. Вера увидела звёздное небо, оно было вокруг них. Звёзды медленно двигались, и было непонятно, то ли дети летят по космической дали, то ли звёзды плывут мимо них.

И вот – они в зимнем лесу. Снег, пушистый и белоснежный, обнимает деревья и землю, поскрипывает под ногами. Вера, как и Витя, одета совсем не по-зимнему, но ей не холодно.

– А где единороги? – спросила Вера своего спутника. Витя, не отвечая, смотрел ей за спину. Она обернулась…

Гордый зверь ослепительной красоты стоял шагах в десяти от неё. Его умные глаза, казалось, изучали девочку. Длинный прямой рог, такой же белый, как его обладатель, вздымался вверх почти как корона. Вера, прижав руки к груди, зачарованно рассматривала единорога, не в силах отвести глаз. Поглядев на неё некоторое время, единорог перевёл взгляд на Витю. Качнул головой. Витя усмехнулся тихо и как будто слегка смущённо. Зверь величественно повернулся – и одним прыжком пропал из виду.

– Пойдём, – почти шёпотом сказал Витя, беря Веру за руку. – А то опоздаем.

– А что он тебе сказал? – спросила Вера. Она почему-то не сомневалась, что между Витей и единорогом произошёл молчаливый разговор.

– Единорогам многое ведомо, – сказал мальчик, посмотрев в ту сторону, куда скрылся прекрасный зверь. – Он сказал, что мы с тобой ещё увидимся… и не однажды. В следующий раз – когда мне исполнится шестнадцать.

– Ой как нескоро, – слегка огорчилась Вера. – А пока что, будем переписываться? А то – целых восемь лет ждать!

– До нас письма не доходят, – раздумчиво проговорил Витя. – Мне бы тоже хотелось беседовать с тобой и до моего шестнадцатилетия. И видеться… Но – ты не умеешь общаться, как я с бабушкой, через ладони…

– А что же делать? – спросила Вера.

Витя внимательно посмотрел на неё. И чуть заметно улыбнулся.

…Вера открыла глаза – и обнаружила себя в своей комнате. На столике горел ночник в виде стеклянных гномов, сидящих перед грудой разноцветных драгоценностей. Девочка лежала в постели, а за окном падал снег – густой, большими мохнатыми хлопьями, которые плыли белым узорным полотном в тающей темноте. Занимался рассвет.

Вера помнила всё, что произошло во время её необычного путешествия с Витей. Теперь она умеет светить как солнце, она побывала в радужной стране, она видела единорога! Но почему она оказалась у себя дома? А может…

А может, ей всё приснилось? И единорог, и дракончик-девочка, и радуги. И сам мальчик Витя, умеющий излечивать от боли и путешествовать по мирам, охраняющий Землю… Неужели всё это – просто сон?!

Не может быть! Сейчас она побежит к своей замечательной соседке – бабе Насте – и спросит. Баба Настя не обманет. И Витя, наверно, ещё не улетел… Или всё же сон?

Вера приподнялась с подушки – и почувствовала, что у неё в ладони что-то есть. Взглянув, девочка тихо ахнула: в руке у неё была красивая витая ракушка. Та самая. С продетой сквозь дырочку сиреневой лентой.

Hosted by uCoz